Новости партнеров
Общество

Иван Цецерский поручил скорректировать Стратегию развития города в связи с предстоящими Ганзейскими праздниками

27.06.2013 10:52|ПсковКомментариев: 264

Глава города Пскова Иван Цецерский поручил скорректировать Стратегию развития города в связи с предстоящими Ганзейскими праздниками в 2019 году, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

Иван Цецерский провел очередное заседание Совета стратегического развития города, среди участников которого не только руководители администрации города и депутаты Псковской городской Думы, но и сотрудники различных ведомств, правоохранительных органов, представители общественности. Открывая совещание, глава города отметил необходимость усиления совместной работы администрации города как исполнительного органа и Псковской городской Думы как контролирующего в процессе корректировки Стратегии. Основное внимание на совещании было уделено вопросу «О ходе исполнения Программы действий администрации города Пскова на 2012-2013 годы по реализации Стратегии развития города Пскова до 2020 года».

С докладом на эту тему выступила исполняющий обязанности председателя комитета социально-экономического развития и потребительского рынка администрации города Пскова Алевтина Тарасова. Она рассказала, что в июле 2012 года была утверждена Программа действий, а непосредственным разработчиком ее являлся Комитет социально-экономического развития. Среди основных критериев при разработке Программы были: наличие источников и объемов финансирования, социальная направленность.

 Как стало известно из доклада Тарасовой, в 2012 году достижение показателей по задачам выполнено на 74%, из 109 мероприятий проведены 74, значительное количество которых осуществлялось в рамках деятельности по реализации существующих долгосрочных целевых программ. Причиной невыполнения некоторых мероприятий Программы является недостаточное финансирование.

Среди достижений 2012 года докладчик назвала предоставление мест в детских садах на неполный день остронуждающимся, проведение конкурсных процедур, направленных на выявление талантливых школьников и выплата педагогам победителей муниципального денежного поощрения, замена 10 лифтов, предоставление субсидии 13 семьям на компенсацию процентных ставок по ипотечным кредитам и 4 молодым семьям - на приобретение жилья.

В городе созданы две добровольные народные дружины, реконструированы светофорные объекты, благоустроены подъездные пути к естественным городским водоемам в целях пожаротушения.

В 2012 году начата разработка долгосрочной целевой программы «Сохранение и популяризация историко-культурного наследия в муниципальном образовании «Город Псков» на 2013-2015 годы». В этом году планируется ее утвердить и начать реализацию. 

В докладе отмечалось, что в 2012 году введен в эксплуатацию бассейн в Псковской государственном университете, начата реконструкция набережной реки Великая и благоустройство Детского парка. И не столь важно, кто занимается этой работой, муниципальные или региональные органы власти, главное, чтобы Псков развивался и благоустраивался, ведь в недалеком 2019 году наш город станет столицей международной Ганзы и примет по примерным подсчетам около 7-8 тысяч гостей из разных уголков мира.

Как отметил в рамках обсуждения доклада Иван Цецерский, за 5 лет  нам нужно привести в порядок город. Сегодня – это возможность получить преференции и совершенно другая динамика. Глава города поручил Администрации города скорректировать Стратегию и план действий в течение 3 месяцев с конкретными исполнителями и сроками под персональную ответственность по всем направлениям с целью формирования федеральной целевой программы с соответствующим финансированием.

 «Без поддержки региона, мы эту задачу не выполним, - сказал глава города. – Это общероссийский уровень. Жизнь нам дала новый толчок для развития».

Участники Совета стратегического развития города рекомендовали администрации города в срок до декабря 2013 года утвердить новые долгосрочные целевые программы, обеспечивающие решение задач Стратегии, а также ввели в состав Совета и.о. председателя Комитета социально-экономического развития и потребительского рынка Алевтину Тарасову, директора муниципального предприятия «Горводоканал» Константина Болотина, председателя профсоюзной организации студентов Псковского государственного университета Алену Козлову, помощника главы города Николая Кирсенко, которого избрали секретарем.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей