Новости партнеров
Общество

Псковичам не рекомендуют сало и свинину из Белоруссии

02.07.2013 12:41|ПсковКомментариев: 13

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Алексей Ильченко не советует псковичам везти свинину или сало из соседней Белоруссии, поскольку эта страна уже охвачена вирусом африканской чумы свиней. Как сообщил он на пресс-конференции 2 июля, не тронутыми заболеванием остаются лишь граничащие с Псковской областью страны Евросоюза – Латвия и Эстония, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Алексей Ильченко также уточнил, что Псковская область, в которой пока не зафиксировано ни одного случая заболевания, находится в плотном кольце пораженных регионов: Ленинградской, Новгородской, Тверской, Смоленской областей и Белоруссии. Именно оттуда вирус быстрее всего может добраться до Псковщины. «Мы пока оттягиваем это «удовольствие» на более поздний срок. Пока проблема остро не стоит», - сказал он.

«До мозга костей» каждому в Псковской области, кто занимается личным подсобным хозяйством, доведено, что нужно делать в случае заболевания свиней. «Нужно не прятать животное или закапывать мертвое тело, продать зараженную свинину по низким ценам, а обращаться в компетентные органы», - пояснил Алексей Ильченко, добавив, что за пораженное животное фермеры получат компенсацию. «Понятно, что расценки государственные, но это лучше, чем ничего. Каждый должен понимать, что это может быть опасно для всей России», - отметил он.  

По словам заместителя начальника управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, Россия от африканской чумы свиней несет миллиардные издержки. Уничтожено более 500 тысяч голов свиней, потери несут даже огромные свинокомплексы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей