Новости партнеров
Общество

Для россиян любовь важнее карьеры – результаты опроса

07.07.2013 08:29|ПсковКомментариев: 0

Россияне живут скорее сердцем, чем рассудком, и отмечаемый 8 июля День семьи, любви и верности с полным основанием могут считать своим личным праздником. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru

Для большинства (45%) любовь однозначно важнее любых карьерных успехов. О том, что на первом месте у них карьера, сказала лишь четверть россиян (24%).

Примерно треть опрошенных (31%) четкого ответа не дала. «Если нет любви — нет и смысла жизни», — говорили романтики, уверяя, что «без любви не будет хорошей карьеры». Прагматики возражали: «чтобы твоя любовь чувствовала себя хорошо, надо создать ей обстановку, которую она заслуживает», а для этого надо упорно трудиться. Не определившиеся утверждали, что важно найти баланс между двумя «берегами» в жизни и не «приносить жертвы», а делать разумный выбор.

62% россиян уверены, что взаимная любовь идет на благо и карьерному росту, (противоположное мнение высказал лишь каждый десятый респондент). У влюбленного и любимого человека «на душе хорошо», его жизнь становится ярче, он больше верит в свои силы и готов свернуть горы. «Когда я вышла замуж, мой муж сразу сделал головокружительную карьеру», — вспоминала одна из опрошенных. Хотя, безусловно, «все от человека зависит», оговаривались респонденты.

Всего 22% россиян допускают, что несчастная любовь может заставить кого-то с головой погрузиться в работу. Разве что «сильная личность злее становится», зато слабые «будут только в себе копаться и жалеть себя». Еще 22% уверены, что личные неудачи с карьерными не связаны («если только несчастная любовь — не твой непосредственный начальник», как заметил один из опрошенных). Более трети респондентов (36%) думают, что если человек страдает от неразделенной любви, то и дела у него не ладятся. Любопытно, что женщины гораздо чаще мужчин (28% против 17%) утверждали, что несчастная любовь может подтолкнуть человека к карьерным подвигам: «Хочется доказать, что ты все можешь, что ты сильная».

Высказали свое мнение и работники кадровых служб. По наблюдениям 40% HR-менеджеров, влюбленный сотрудник трудится гораздо лучше тех, кого пока не настигла стрела Амура. Им возражают 37% кадровиков, уверенных, что любовь отрицательно влияет на трудоспособность хотя бы потому, что люди «витают в облаках». Еще 6% сотрудников кадровых служб считают, что в данном случае работа и эмоции друг другу не мешают, а 17% затруднились ответить, однако отметили, что влюбленные женщины на работе чаще концентрируются, а мужчины — расслабляются, хотя общих правил нет и все индивидуально.

Подавляющему большинству россиян, состоящих в браке (87%), было неважно, кем и где работает человек, с которым они создали семью. Закон или мораль не преступает — и достаточно. Лишь некоторым (6%) нравилось, что «муж офицер», а кто-то работал вместе, «и будь у жены другая профессия, мы бы не встретились вовсе». Среди тех, кто только готовится вступить в брак, примерно каждый пятый (21%) мог бы изменить решение из-за того, что вторая половина занимается чем-то противозаконным или бездельничает. 59% россиян принимает своих избранников «со всеми плюсами и минусами», в том числе и профессиональными. Они уверены, что профессия возлюбленной или возлюбленного не может повлиять на их решение о заключении брака.

Большая часть россиян (62%) гордится служебными успехами своей второй половины. Несколько меньше таких респондентов оказалось лишь среди старшего поколения (54%). Стесняются сказать, кем работает супруг или супруга, четверо из сотни опрошенных (4%) — в основном потому, что профессия «малоденежная» или образования спутнику жизни пока не хватает. 5% испытывают сложную гамму других чувств, от зависти до смущения. А 29% никаких особых эмоций на этот счет не высказали и о профессии своей второй половины даже не считают нужным кому-то говорить.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей