Новости партнеров
Общество

Псковские студенты-сироты поделились секретом успеха

05.07.2013 18:21|ПсковКомментариев: 0

 

Именные дипломы, подтверждающие участие в стипендиальном проекте регионального отделения Российского детского фонда, получили сегодня студенты-сироты в ходе своеобразного выпускного. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, документальные свидетельства вручены тем участникам проекта, которые уже получили образование и в этом году стали выпускниками вузов и колледжей.



 

На слете студентов-сирот, который прошел на базе загородного отеля «Плесков», выпускники и участники международного образовательного проекта поделились историями успеха, рассказали о своих достижениях и планах на будущее. Татьяна Бодрова, присутствующая на слете в ранге советника Псковского Детского фонда, пожелала выпускникам, чтоб им на жизненном пути встречались только добрые люди.


«Когда мы 10 лет назад начинали этот проект, мы хотели быть рядом с вами взрослыми добрыми друзьями. Потому что когда ребята выходят из детского дома, они забывают о том, что нужно учиться, получать образование и готовить себе будущую хорошую работу», - пояснила она.

«Моя мама - бывшая воспитанница детского дома, и она до сих пор не умеет рассчитывать бюджет. И я хотела, реализуя этот проект, компенсировать то, что недополучила моя мама. Чтобы вы это получили», - заверила выпускников Татьяна Бодрова.


 

«Главное, чтобы у ребенка было желание учиться», - рассказала о принципе отбора студентов-стипендиатов заместитель председателя регионального отделения Екатерина Транева. «У нас во многих проектах принимают участие воспитанники коррекционных школ-интернатов. Никто не требует от них учиться только на «4» и «5». Главное – стремление развиваться», - продолжила она, отметив, что бывают и так называемые «потери», когда юноша уходит в армию, а девушка – в декрет.

«Вместе с тем, все зависит от студента. Спонсоры априори хотят помогать. Поэтому если студент возвращается к обучению, его участие в проекте продолжается», - пояснила Екатерина Транева.

Стипендиальный проект запущен региональным отделением Российского детского фонда с 2003 года. Первыми, кто подключился к этому проекту, стали американские благотворители из Общества помощи русским детям. Сейчас стипендиальный проект курируют также благотворители из Голландии, Австрии и Норвегии. Стипендиаты Детского фонда ежемесячно получают 100 долларов (в рублевом эквиваленте) именной стипендии. Эти средства студенты-сироты могут тратить на нужды, связанные с обучением. Всего за время реализации проекта участие в нем приняли около 140 студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Более 60 студентов уже смогли обучиться востребованным на рынке труда профессиям.

«Кроме того, что мы поддерживаем студентов-сирот финансово, мы их поддерживаем морально. Мы учим планировать свой бюджет: как и на что надо тратить деньги. Дело в том, что выпускники школ-интернатов бывают не вполне готовы к самостоятельной жизни. Мы им помогаем адаптироваться в социуме, в том числе и при помощи образовательных программ», - продолжила координатор программ Детского фонда Элина Ефремова.

Отметим, в текущем учебном году поддержку от американских благотворителей получали 15 студентов-сирот в Псковской области. Всего на данный момент именную стипендию получают 63 человека.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей