Новости партнеров
Общество

На Кубани вспоминают жертв наводнения 2012 года

06.07.2013 10:37|ПсковКомментариев: 0

В Краснодарском крае вспоминают жертв сильнейшего паводка, обрушившегося на регион год назад, в ночь на 7 июля 2012 года. В траурном шествии по улицам города со свечами в руках пройдут члены делегаций всех муниципальных образований края, которые принимали участие в восстановлении Крымска. На главной площади состоятся открытие и освящение памятника жертвам наводнения, а также вечер памяти и скорби.

Монумент - фигура плачущей женщины-матери, - создан по проекту одного из ведущих скульпторов юга России, заслуженного художника Республики Северная Осетия-Алания, автора «Древа скорби» в Беслане Алана Корнаева. «На постаменте будет укреплена мемориальная доска с именами всех погибших в результате наводнения», - рассказал ИТАР- ТАСС автор.

Как напоминает bfm.ru, в трех городах и нескольких поселках тогда были затоплены свыше 7 тысяч жилых домов. В результате сильного ливня за несколько часов выпала пятимесячная норма осадков.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Крымске, а также поселках Новоукраинка и Нижнебаканская. Вода затопила первые этажи жилых домов — мощность потока воды почти вдвое превысила аналогичный показатель наводнения в Крымске 2002 года. В результате наводнения погибли около 170 человек, из них в Крымске и Крымском районе — 153 человека. 9 июля был объявлен днем траура.

Власти Краснодарского края оценили ущерб от стихийного бедствия не менее чем в 20 млрд рублей.  Были разрушены более 7 тысяч частных домовладений и 185 многоквартирных домов, 18 учреждений образования, 9 объектов здравоохранения, 3 объекта культуры, 2 спортивных объекта и 15 котельных. Пострадавшими от наводнения были признаны более 70 тысяч человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей