Новости партнеров
Общество

Депутаты предлагают перенести День России на другую дату

10.07.2013 08:56|ПсковКомментариев: 37

Группа депутатов Госдумы предлагает перенести День России с 12 июня на другую, более памятную для страны дату. Инициаторы законопроекта - единоросс Евгений Федоров и возглавляемый им парламентский клуб «Российский суверенитет» готовят поправки в ст. 112 ТК РФ «Нерабочие праздничные дни», пишет в среду газета «Известия».

По мнению депутатов, день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР - недостаточно значимое событие в истории страны.

«Такой праздник, как День России, должен быть связан с гораздо более глубинной историей России, а не с событиями 20-летней давности», - пояснил Евгений Федоров.

Пока что депутатам не удалось договориться, на какую конкретно дату перенести День России. Во время дискуссии на заседании парламентского клуба парламентарии разбились на два лагеря. Одни считают, что этот праздник нужно отмечать 28 июля, в день крещения Руси. Другие же настаивают, что его справедливо перенести на 21 сентября, День основания российской государственности.

Чтобы разрешить спор, представители нижней палаты парламента решили обратиться к экспертам и рядовым россиянам.

На сбор мнений о законодательной инициативе у депутатов будет лето. За полтора месяца они проведут ряд опросов граждан в интернете и на улицах, а также обратятся за информационной поддержкой к СМИ.

Мнения коллег по парламенту в отношении этого законопроекта также разделились. Согласен с такой инициативой председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

«В богатой российской истории действительно много разных дат и более масштабных, нежели дата принятия декларации о независимости, так что сама по себе идея депутатов объяснима и понятна, - сказал он. - Только стоит понимать, что чем более давнюю дату выбрать, тем более размытой она будет».

Некоторые члены профильного комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов инициативу не поддержали. Алевтина Апарина и Валерий Трапезников уверены, что все должно оставаться как есть.

«Я поклонник устоявшихся традиций в отношении праздников. Люди уже привыкли к определенным памятным датам, - уверен единоросс Валерий Трапезников. - Так ведь можно и ко дню крещения Руси, и ко дню основания Киевской Руси праздник приурочить, а народ будет путаться, выходные планировать не сможет».

В свою очередь, сенатор от Псковской области Александр Борисов и вовсе предложил просто ввести дополнительный праздник, а не переносить День России.

«Еще одна памятная дата, указывающая на масштабность и глубинность истории нашей страны, не помешает, но ее можно было бы ввести дополнительно, не затрагивая уже устоявшийся праздник - День России», - заметил сенатор.

По мнению историков, предложенные парламентариями даты совсем не подходят для празднования Дня России.

«Переносом этого праздника они хотят подчеркнуть масштабность нашей истории. Однако стоит внимательно отнестись к выбору даты: крещение Руси - это несветский праздник, а день тысячелетия - дата слишком условная. Тут надо собираться ученым и обсуждать», - настаивает доктор исторических наук, автор единого учебника истории Александр Чубарьян.

День России учредил первый президент России Борис Ельцин в 1994 году. За четыре года до этого, 12 июня, была принята Декларация о государственном суверенитете России. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей