Новости партнеров
Общество

О ходе подготовки к зиме «Псковэнерго» отчиталось в Минэнерго России

10.07.2013 14:49|ПсковКомментариев: 2

С начала 2013 года филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» выполнил в срок все намеченные мероприятия ремонтной программы. Об этом сообщил главный инженер предприятия Константин Михайлов в рамках своего доклада, посвященного ходу подготовки электросетевого комплекса региона к прохождению ОЗП на видеоконференции,  которая прошла 9 июля в студии Ситуационно-аналитического центра Минэнерго России.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе компании, полностью выполнены все намеченные на первое полугодие объемы  ремонтов подстанций, воздушных и кабельных линий, зданий и сооружений. По состоянию на 1 июля невыполненных мероприятий по актам-предписаниям Северо-Западного управления Ростехнадзора нет. 

Производственные отделения электрических сетей «Псковэнерго» в общей сложности выполнили расчистку почти 1,5 тысяч га трасс ВЛ, что составляет 104% от плана 6 месяцев. Константин Михайлов напомнил, что принимая во внимание сокрушительные последствия «ледяного дождя» в ноябре-декабре 2012 года и в целях минимизации в дальнейшей перспективе рисков технологических нарушений из-за падения деревьев на провода ЛЭП, филиал «Псковэнерго» скорректировал свою ремонтную программу и с этого года перешел на 4,5 годовой цикл расчистки трасс ВЛ против существовавшего ранее шестилетнего цикла. В текущем году предприятию предстоит расчистить свыше 5 тысяч га трасс линий электропередачи и расширить 923 га просек. Отметим, что ранее ежегодные объемы расчистки варьировались в пределах от 3,4 тысяч га до 4,2 тысяч га.

Кроме того, по результатам обходов трасс воздушных ЛЭП специалисты компании вырубили свыше 9,5 тысяч деревьев, угрожающих падением на линии.

В целях эффективного обеспечения оперативного реагирования в случае возникновения ЧС, «Псковэнерго» проводит работу по актуализации договоров с подрядными организациями и соглашений с федеральными, региональными и муниципальными органами власти и учреждениями на выполнение аварийно-восстановительных работ. Подобные соглашения, к примеру, действуют с ГУ МЧС России по Псковской области, региональным УМВД, Госкомитетом по природопользованию и охране окружающей среды, Псковским гидрометеоцентром.

На сегодняшний день укомплектованность аварийного запаса материалов и запасных частей составляет в денежном выражении 99,47%. Срок его 100% комплектации - 1 октября 2013 года.

В текущем году в «Псковэнерго» сформировано 13 мобильных бригад с общей численностью 85 человек и 40 единиц техники. Определен порядок и сроки их сбора и  выдвижения в назначенные районы для проведения аварийно-восстановительных работ. Пять из указанных мобильных подразделений могут незамедлительно выдвинуться в соседние регионы.     

Производственные отделения электрических сетей имеют в своем распоряжении 48 резервных источников снабжения электроэнергией, в том числе 19 передвижных дизель-генераторов, мощностью от 30 до 315 кВт и 29 генераторов малой мощности.    

В срок до 12 июля в «Псковэнерго» будут завершены внутренние проверки хода подготовки к ОЗП, а с 17 июля в подразделениях предприятия приступят к работе контролирующие комиссии с участием представителей ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО  «Системный оператор «ЕЭС», Северо-Западного управления Ростехнадзора.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей