Новости партнеров
Общество

Главный псковский федеральный инспектор побывал в региональном МЧС

11.07.2013 09:42|ПсковКомментариев: 0

9 июля главный  федеральный инспектор в Псковской области Салават Гумеров посетил Главное управление МЧС России по Псковской  области, возглавляемое полковником внутренней службы Валерием Филимоновым. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, в первую очередь, гостя пригласили на территорию недавно построенной пожарной части на улице Инженерная, 94.

В ближайшее время в новые служебные кабинеты переедет несколько подразделений главка. Главный  федеральный инспектор осмотрел помещения, ознакомился с образцами техники, находящейся на вооружении пожарных и инспекторов ГИМС, побеседовал с личным составом, интересовался знанием и пониманием основных целей и задач их служебной деятельности.

Затем он посетил ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Псковской области» – единый  многоуровневый управляющий комплекс, который решает задачи координации, оперативного управления, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Здесь его встретил начальник центра, полковник внутренней службы Вячеслав Пан, который провел небольшую экскурсию. Сначала – узел связи, обеспечивающий устойчивую связь для управления силами и средствами в различных режимах функционирования; передачу и прием сигналов (распоряжений) боевого управления, обмен всеми видами информации; руководство взаимодействием узлов связи МЧС России между собой и с узлами связи других министерств и ведомств по эксплуатации системы связи; выявление и незамедлительное пресечение нарушений безопасности связи, защиту информации от инженерно-технической разведки, недопущение утечки информации при передаче по техническим средствам связи и оповещения; обеспечение необходимых видов связи в интересах оперативных групп МЧС России при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Далее инспектору показали «сердце» МЧС – центральный пульт – службу оперативного обеспечения (диспетчерской связи), куда стекается вся информация о происшествиях, и откуда идет управление и координация действий сил областной подсистемы реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации на территории Псковской области. Старший  оперативный дежурной смены доложил о текущей ситуации в области.

В ходе визита была проинспектирована и пожарная часть №1 на улице Коммунальная, где была продемонстрирована «учебная тревога» с практической отработкой действий при тушении пожара, демонстрацией техники и средств пожаротушения, а также состоялась экскурсия по музейной экспозиции, посвященной нашим героям-пожарным, рисковавшим своими жизнями при тушении пожара на складе боеприпасов 76-й гвардейской Черниговской дивизии возле деревни Кислово.

Закончился визит посещением Аварийно-спасательной службы Псковской области. Гостю показали технику, специальный инструмент и оборудование, используемые в работе спасателями, сапёрами, водолазами, кинологами и медиками. За 17 лет своего существования спасателями Псковской области совершено около 30 тысяч выездов, в результате которых: спасено 3 тысяч 790 человек, обезврежено 42 тысяч 263 взрывоопасных предметов. Только в 2012 году ими совершено более 1 тысяч 967 выездов. Спасено 434 человека, в том числе на водных объектах – 13 человек. Обезврежено 1 тысяч 306 взрывоопасных предметов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей