Новости партнеров
Общество

Наркоманов предложили сажать в тюрьму

11.07.2013 17:50|ПсковКомментариев: 28

Руководство Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) предлагает ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков, чтобы мотивировать наркоманов лечиться. «Мы выступаем за то, чтобы все-таки криминализовать само употребление наркотиков. Это не только внутреннее дело самого человека», - цитирует главу ФСКН Виктора Иванова «Интерфакс».

По его мнению, из-за наркомана страдают и члены его семьи, и окружающее общество, а сам он способствует уличной дистрибуции наркотиков.

В ФСКН считают, что в данном случае угроза уголовного преследования заставит наркоманов лечиться: «Локализация наркопотребителей в реабилитационных центрах даст возможность избавиться от зависимости».

По данным Forbes, в ФСКН уже разработали план реабилитации наркоманов. Его направили на согласование в администрацию президента. На период до 2020 года, как заявил Иванов, необходимо выделить 175 млрд рублей.

По статистике, приводимой ФСКН, каждый год в России из-за наркотиков умирают до 100 тысяч человек. А по последним исследованиям ведомства, наркотики в России регулярно или эпизодически употребляют 8,5 млн человек. Хотя бы раз в жизни наркотики пробовали 18,5 млн россиян.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей