Новости партнеров
Общество

День города в Великих Луках открылся колокольным перезвоном

13.07.2013 12:05|ПсковКомментариев: 3

День города в Великих Луках открылся колокольным перезвоном у стен Свято-Вознесенского собора. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, поздравивший горожан настоятель собора Савватий отметил, что такое открытие праздника уже стало доброй традицией.

От имени губернатора Псковской области собравшихся поздравила первый заместитель главы региона Вера Емельянова. Она напомнила, что день города проходит в преддверии юбилея Великих Лук, коснулась древней истории, благодаря которой город получил звание Города воинской славы. Также вице-губернатор отметила сегодняшние заслуги промышленного центра региона и заверила, что администрация Псковской области приложит максимум усилий для дальнейшего развития Великих Лук.

От областного Собрания горожан поздравил заместитель председателя Виктор Антонов. Он отметил уникальность города, его особый характер и поблагодарил своих коллег - великолучан. Также собавшихся поздравил и.о. главы города Сергей Гусев.

Отметим, что в День города для великолучан и гостей подготовлена разнообразная и многоплановая программа. В 12.00 в библиотечном квартале (ул. Пионерская, д.7) можно стать участником «Литературного путешествия во времени и пространстве»: посетить праздничный вернисаж, посвященный 200-летию великолукской библиотеки и книжную ярмарку, где будут представлены книги ведущих издательств России.

В 13.00 на набережной реки Ловать начнет работать ярмарка декоративно-прикладного творчества «Ремесленная слобода», а в городском парке культуры и отдыха стартует развлекательная программа «Мой город, мой парк», где можно отдохнуть всей семьей и покататься на аттракционах. Развлечения для юных великолучан будут представлены и на набережной Ловати в программе «Летнее время».

В 16.00 на площади Ленина и набережной Ловати будет действовать театрализованная площадка «Славянский венок», которая пользовалась большим успехом во время открытия праздника воздухоплавания. Приглашаем великолучан и гостей города вновь посетить ее, чтобы больше узнать об обрядах наших предков и принять в них участие. Кроме того, в День города будут работать выставки на любой вкус – от исторических до живописных.

Кульминацией праздника станет праздничная программа «В день города вместе!», которая стартует на площади Ленина в 19.00. С днем рождения Великие Луки и великолучан поздравят руководители города, представители области, почетные гости. В 20.00 торжественная часть продолжится концертом «Славься, древний град славянский», а апофеозом Дня города станет праздничный салют, которым можно будет полюбоваться в полночь.

План мероприятий, посвященных празднованию Дня города Великие Луки >>> 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 92 человека
Лента новостей