Новости партнеров
Общество

Российские почтовики отмечают профессиональный праздник

14.07.2013 07:04|ПсковКомментариев: 10

14 июля работники почтовой связи России отмечают свой профессиональный праздник - День российской почты, сообщили Псковской Ленте Новостей в УФПС Псковской области – филиала ФГУП «Почта России». И хотя российская почта является одной из старейших в Европе, сам праздник один из самых молодых в стране. Он был учрежден указом президента в 1994 году к 300-летию создания первой российской регулярной внутренней почтовой линии.

До появления официального праздника работники почты отмечали свой профессиональный праздник в День работников связи.

В 1693 году в Архангельске была заложена первая российская судостроительная верфь, и для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском Петр I в 1694 году издал Указ об организации внутренней почтовой линии по маршруту Москва - Переславль Залесский - Ростов Великий - Ярославль - Вологда - Архангельск. В Указе регламентировались условия перевозки почты, оснащение постоялых дворов (ямов), ответственность за сохранность почты, форма одежды ямщиков, условия подбора кадров, обязанности по строительству и содержанию дорог. Наладить регулярное почтовое сообщение предписывалось Наместнику Северной земли, резиденция которого находилась в Ярославле.

С издания Указа Петра I в России начала зарождаться регулярная почтовая связь.

В целом история почты в России насчитывает более тысячи лет. Русская почта является одной из старейших в Европе. Основы русской почтовой системы были заложены в конце IX в. Особое место в истории российской почты можно отдать почте Великого Новгорода XI-XV вв., где достаточное распространение получила система пересылки частных писем.

От татар на Русь пришло новое название почты - ямская гоньба. В эпоху Золотой Орды в России были учреждены ямы - почтовые станции. Тогда все местное население обязано было в определенные пункты доставлять лошадей с проводниками. Позднее эта система распространилась и дальше. К XV-XVI почтовая связь охватывала уже всю территорию России.

Посещавшие Московию иностранцы называли систему связи, существовавшую у русских, «почтой». Но широкое распространение это слово получило только в середине XVII века. Крестьяне и посадские люди в те времена должны были возить гонцов и посыльных. Ямщики развозили не только грамоты, но также кладь и людей. В 1516 году был учрежден Ямской приказ, который занимался надзором за ямщиками и доставкой государственных бумаг

Однако регулярная почтовая связь в нашей стране была создана только во времена правления Петра Первого.

Первые почтамты были учреждены в Москве в 1711 году, в Риге - в 1712 году, в Петербурге - в 1714 году. Почтовые конторы были открыты во многих городах России. В период 1712— 1716 была создана военно-полевая почта с целью обслуживания армии.

10 (22) декабря 1857 года была выпущена первая почтовая марка России - беззубцовая, номиналом в 10 копеек (за 1 лот). В 1858 году появились первые российские марки с зубцами достоинством в 10, 20 и 30 копеек. Первые открытые письма - почтовые карточки были введены в обращение в России в январе 1872 года. Кроме писем и посылок в 1781 году по почте стали пересылать деньги. Тогда же и появились почтальоны, которые доставляли корреспонденцию адресатам. В 1874 году был основан Всемирный почтовый союз, одним из учредителей которого стала и Россия. Создание ВПС стало основой для установления официальных регулярных почтовых отношений между 22 странами-учредителями ВПС.

Говоря о современной истории Почты России надо сказать, что указом президента в 1997 году были восстановлены эмблема и флаг российской почты. 5 сентября 2002 года было создано государственное унитарное предприятие «Почта России». Государственная регистрация предприятия состоялась 13 февраля 2003 года, тогда же был принят Устав предприятия.

Сегодня по всей России функционирует более 42 тысяч отделений почтовой связи. Почту доставляют около 128 тысяч почтальонов, всего на Почте России работает около 350 тысяч человек. Почта России оказывает около 100 различных услуг – от традиционных почтовых до современных инфокоммуникационных и финансовых.

Почта России – это одно из самых больших предприятий в России. Оно включает в себя 87 филиалов, в том числе 82 региональных управления федеральной почтовой связи, «Главный центр магистральных перевозок почты» (ГЦМПП), «EMS Почта России», «Автоматизированные сортировочные центры», «Центры гибридной почты» и «Russian Post».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей