Новости партнеров
Общество

Псковичи отправятся в Ригу рассказывать соотечественникам, как хорошо в России

17.07.2013 14:54|ПсковКомментариев: 15

19 июля в Риге (Латвия) на площадке Международного торгового центра состоится встреча делегации Псковской области с соотечественниками, в ходе которой будут презентованы возможности региона для переселенцев. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении пресс-службы администрации региона, делегацию от Псковской области возглавит и. о. первого заместителя губернатора региона Вера Емельянова. В нее также войдут представители Государственного комитета по труду и занятости населения Псковской области.

В ходе встречи будет предоставлена актуальная информация о перспективах социально-экономического развития региона, предоставляемых переселенцам социальных гарантиях, возможностях трудоустройства, получения образования, ведения бизнеса.

Кроме того, соотечественникам расскажут о Центре временного размещения, который планируется открыть на территории Псковской области в рамках реализации программы, что позволит участникам программы и членам их семей проживать в учреждении до полугода после переселения в регион.

Также в рамках визита состоится встреча делегации Псковской области и руководителей общественных организаций соотечественников с послом России в Латвии Александром Вешняковым, в ходе которого планируется обсудить актуальные вопросы реализации государственной программы и совместного взаимодействия.

Добавим, Псковская область стала участником программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа в 2010 году. По информации Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения за этот период ее участниками стали 617 переселенцев, в том числе в этом году — 156 человек.

В настоящее время, согласно условиям региональной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2015 годы» ее участники вправе выбрать для проживания любой из 24 районов Псковской области.

Переселенцам, которые решат принять участие в программе, будет предоставлены услуги в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, услуги в области занятости, а также предусмотрен ряд мер допподдержки. В их числе: единовременное пособие на обустройство - 20 тысяч рублей участнику программы и по 10 тысяч рублей каждому члену его семьи; компенсация расходов на переезд и провоз багажа участника программы и членов его семьи к месту проживания; компенсация расходов за уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации; ежемесячное пособие при отсутствии дохода от трудовой и иной приносящей доход деятельности участникам программы и членам их семей - выплачивается не более 6 месяцев в размере 50% прожиточного минимума, установленного в Псковской области, а также «компенсационный пакет» участника программы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей