Новости партнеров
Общество

Памятникам княгине Ольге в Пскове исполняется 10 лет

22.07.2013 16:58|ПсковКомментариев: 8

Памятникам княгине Ольге в Пскове исполняется 10 лет. Ровно десятилетие назад 22 июля в Пскове к 1100-летию города был установлен памятник Княгине Ольге Российской у гостиницы «Рижская» работы скульптора Зураба Церетели.

Поставить в городе памятник знаменитой землячке псковичи намеревались еще в 1914 г. Но помешали I мировая война и революция. В дни празднования 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи, в городе появилось сразу два памятника великой княгине Российской. Один из них - подарок городу скульптора Зураба Церетели. Автору равноапостольная княгиня Ольга представилась как суровая воительница, что пришлось далеко не всем по вкусу. Правой рукой Ольга опирается на меч, левой на щит.

23 июля 2003 года в Детском парке в центре города открылся памятник Святой Равноапостольной княгине Ольге работы скульптора Вячеслава Клыкова. Идея памятника провозглашает историческую, духовную и родословную преемственность и утверждение православной веры на Руси. Именно вера - основа крепости русского народа, силы духовной и физической. По­этому на постаменте княгиня Ольга благословляет и одновременно охраняет князя Владимира - будущего Крестителя Руси, держащего в руках икону с ликом Спасителя.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 201 человек
Лента новостей