Новости партнеров
Общество

Псков отмечает 1110-летний юбилей

23.07.2013 09:33|ПсковКомментариев: 9

23 июля, в день освобождения от немецко-фашистских захватчиков, Псков отмечает 1110-летний юбилей. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», этот праздничный день начнется в 11.00 с праздничного молебна в деревне Выбуты и с открытия мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны, участнику освобождения города Пскова, Почетному гражданину города Н. И. Деревенченко в Пскове на ул. Гоголя, 5.

Также в 11.00 стартует международный юношеский турнир по футболу на стадионе «Машиностроитель». В полдень откроется Центр детского чтения на ул. Р. Люксембург, 23. В 13.00 в ГКЦ начнется праздничная тематическая программа «Люди города – люди года».

В 14.00 в Детской художественной школе откроется итоговая выставка V Международного пленэра профессиональных художников из городов-партнеров «Псков приглашает друзей».

 В 15.00 состоится торжественный ритуал возложения гирлянды воинской славы и цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятному знаку «Псков – город воинской славы».

Завершится день в 18.00 инструментальной оперой «Княгиня Ольга» в БКЗ областной филармонии, а в 20.00 - театрально-музыкальной антрепризой «До-ми-соль» «Была весна, цвела сирень и пели пташечки» в ГКЦ.

Напомним, первые упоминания о Пскове относят к 903 году. История Пскова неразрывно связана с именем княгини Ольги. Именно во время ее княжения Псков превратился в административный и торгово-ремесленный центр. Пограничное расположение Пскова позволяло ему долго сохранять независимость и от притязаний Новгорода, и от влияния Москвы.  Псковская крепость долгое время была западным форпостом русских земель. Ей приходилось отражать частые атаки литовских и польских князей, немецких и шведских рыцарей. Псковские дружины участвовали в Невской битве, Ледовом побоище, Раковорском сражении. Крепость была взята лишь единожды из-за предательства одного из бояр, который открыл ворота неприятелю. В 1510 году Псков потерял независимость и вошел в состав Московской Руси.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей