Новости партнеров
Общество

«ВКонтакте» оказался лидером по суицидальному контенту

23.07.2013 10:28|ПсковКомментариев: 0

Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте отчет о проделанной работе в сфере закрытия страниц, содержащих пропаганду самоубийств. Выяснилось, что самое большое количество подобной информации содержится в социальной сети «ВКонтакте» (349 случаев), передают «Вести». Кроме того, упоминаются ресурсы Mail.ru (119),  LiveJournal (158), Google (59), YouTube (66) и Yandex (53).

«Наиболее распространенным видом запрещенной информации являются перечисление различных способов суицида (в том числе изощренных) с подробным описанием самого процесса», — отмечает ведомство.

Всего c 1 ноября 2012 года по 22 июля 2013 года в Роспотребнадзор было направлено 2 тысячи 134 обращения с пометкой «суицид». Из них 2002 страницы с запрещенной информацией были закрыты после вынесенных решений.

Напомним, что 1 ноября 2012 года вступил в силу закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (в части ограничения доступа к противоправной информации в интернете). Он предусматривает возможность блокировки сайтов по IP-адресам. В реестр могут быть включены сайты, если они содержат информацию, запрещенную судом. Также реестр может пополняться и по решению уполномоченных органов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей