Новости партнеров
Общество

На Вечевой площади Псковского кремля прошел молебен в честь княгини Ольги

24.07.2013 18:05|ПсковКомментариев: 15

24 июля на Вечевой площади Псковского кремля у Троицкого кафедрального собора состоялся торжественный молебен, посвященный памяти равноапостольной княгини Ольги. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», в мероприятии приняли участие митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, и. п. главы администрации Пскова Геннадий Барышников, начальник управления культуры города Юрий Мартынов, а также псковичи и гости города.

Митрополит Евсевий отслужил молебен, после чего обратился к присутствующим. Он рассказал о значимости праздника и подчеркнул необходимость духовного единения людей. «Важно приложить свои силы для сохранения Отечества, независимости. Не менее важно сохранить память о прошлом, событиях истории», - сказал он.

Со словами приветствия к псковичам и гостям города обратился Геннадий Барышников. Он отметил, что вера в Бога, в людей, добро и справедливость является мощным источником жизни и процветания, и пожелал собравшимся благополучия.

Отметим, что традиционно 24 июля, в день, когда Русская православная церковь вспоминает святую равноапостольную княгиню Ольгу, во всех православных храмах Пскова служат Божественную литургию, во время которой верующие молят святую покровительницу города о заступничестве.

Добавим, что святая равноапостольная великая княгиня Ольга, в святом крещении Елена, по преданию, происходила из рода Гостомысла, родилась на Псковской земле, в селе Выбуты, в языческой семье из династии Изборских князей.

В 903 году она стала супругой великого князя Киевского Игоря. После его убийства в 945 году восставшими древлянами, не пожелавшая выйти замуж вдова возложила на себя бремя государственного служения при трехлетнем сыне Святославе. Великая княгиня вошла в историю как великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей