Новости партнеров
Общество

Общественная палата раскритиковала закон о волонтерах, одним из авторов которого является псковский сенатор

25.07.2013 10:09|ПсковКомментариев: 1

В Общественной палате подвергли резкой критике обновленный законопроект «О волонтерстве», который сенаторы внесли в Госдуму в июне этого года. Как пишут «Известия», профильная комиссия ОП по развитию благотворительности и волонтерства в ближайшее время направит в Госдуму свои рекомендации, в которых говорится, что документ Совфеда невозможно улучшить и поэтому депутатам стоит отклонить его.

Общественники перечислили претензии к законопроекту на четырех страницах, из них следует, что сенаторы так и не смогли учесть ранее предъявленные волонтерами, правительством и администрацией президента претензии.

«Законопроект направлен фактически на огосударствление системы добровольчества (волонтерства), - говорится в документе. - Таким образом, его принятие не решит существующие в данной сфере проблемы, а может только увеличить их количество. Так, например, представители волонтерских организаций опасаются раскола волонтерского движения на «чужих» и «своих» в результате выборочного применения норм представителями региональных органов власти и местного самоуправления».

Напомним, что в Совфеде заговорили о необходимости принять закон после трагедии в Крымске летом 2012 года. Уже через полгода, в январе 2013-го, появилась первая редакция закона, авторами которой стали сенатор от Псковской области Александр Борисов, а также сенатор Валерий Рязанский и вице-спикер СФ Юрий Воробьев. Документ предусматривал тотальное государственное регулирование деятельности волонтеров. В частности, регистрацию добровольцев в специальном реестре и обязательные договоры между волонтером и организатором. Администрация президента и правительство критически отнеслись к тексту законопроекта, отправив его в марте 2013 года на доработку.

После этого сенаторы обновили документ - в июне они внесли новую версию, в которой говорилось, что волонтер может осуществлять свою деятельность «будучи как зарегистрированным, так и незарегистрированным». Таким образом, из документа исчезла «обязаловка», за которую авторов критиковали волонтеры. Впрочем, в ОП сочли, что таких изменений мало - по мнению общественников, закон создает практически невозможные условия для работы зарегистрированных добровольцев. Исходя из этого они рекомендуют депутатам «отклонить законопроект в первом чтении».

В Государственной думе уже выразили готовность прислушаться к позиции Общественной палаты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей