Новости партнеров
Общество

Для поступающих в ПТУ отменят ЕГЭ

26.07.2013 08:56|ПсковКомментариев: 4

Для абитуриентов профессионально-технических училищ предлагают заменить ЕГЭ и ГИА классическими экзаменами. Как пишут «Известия», такая идея принадлежит заместителю председателя комитета Госдумы по образованию Надежде Шайденко («Единая Россия»). Соответствующие поправки будут внесены в закон «Об образовании» осенью этого года.

«В ходе социологического анализа мнений самих детей и родителей большинство  высказали пожелание, чтобы учащиеся, которые не будут поступать в институты и университеты, а собираются поступить в ПТУ, сдавали экзамены в традиционной форме. Ведь мы говорим, что Единый государственный экзамен необходим для того, чтобы поступить в вуз, но не каждый поступает в вуз. В связи с этим и были разработаны поправки, позволяющие абитуриентам ПТУ не сдавать ЕГЭ и ГИА», - рассказала «Известиям» Надежда Шайденко.

Согласно новому закону «Об образовании», с 2013 года профессионально-технические училища упразднят, включив их в состав средних профессиональных учебных заведений (колледжей и техникумов), и поправки Н. Шайденко будут распространяться на эти учебные заведения.

Депутат отметила, что те выпускники, которые после окончания ПТУ захотят поступать в высшие учебные заведения, все равно будут вынуждены сдавать ЕГЭ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей