Новости партнеров
Общество

Большинство федеральных льготников в Псковской области предпочитают натуральным льготам деньги

30.07.2013 13:35|ПсковКомментариев: 5

На сегодняшний день в Псковской области проживает 80465 федеральных льготников. Из них пользуются правом получения набора социальных услуг в натуральном виде 11736 человек, 58999 льготников отказались от того или иного вида услуг и предпочли деньги. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ОПФР по Псковской области.

По словам управляющего региональным Отделением ПФР Елены Бибиковой, к федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны,  члены семей погибших военнослужащих, ветераны боевых действий,  лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды от общего заболевания, дети-инвалиды, чернобыльцы и другие. 

«С 2009 года этим категориям граждан  не нужно ежегодно обращаться в органы Пенсионного фонда с заявлением  об отказе от набора социальных услуг – так называемого соцпакета,- пояснила управляющий. - Теперь эта процедура упрощена. Тем, кто  отказался от социального пакета и не изменил своего решения на 2014 год и последующие годы, обращаться в Пенсионный фонд нет необходимости. Если же  федеральный льготник изменил свое решение и   считает, что в дальнейшем ему лучше получать набор социальных услуг, а  не деньги, или право на их получение появилось у гражданина впервые, то до 1 октября ему нужно обратиться в Пенсионный фонд».

Напомним, что размер ежемесячной денежной выплаты вырос с 1 апреля 2013 года на 5,5 процентов. Параллельно с размером ЕДВ изменилась сумма средств, которая направляется на оплату набора социальных услуг (НСУ). Стоимость НСУ теперь составляет 839,65 рублей. Из них на обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения идет 646,71 рублей; на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение – 100,05 рубля; на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 92,89 рублей.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей