Новости партнеров
Общество

Комиссия по обеспечению жильем выпускников детских домов Псковской области осмотрела квартиры

30.07.2013 17:17|ПсковКомментариев: 0

30 июля депутат Псковской городской Думы Сергей Никифоров принял участие в работе комиссии по обеспечению жильем выпускников детских домов Псковской области. Было осмотрено четыре однокомнатные квартиры.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей депутат, комиссия предъявляет к жилью, приобретаемому за счет федерального и регионального бюджета на рынке вторичного жилья, довольно жесткие требования. В таких квартирах должен быть произведен ремонт, заменены оконные проемы, сантехника, поставлены двери, заменено напольное покрытие. Очень часто такие квартиры находят сами выпускники детских домов. Как пояснила одна из сотрудниц комиссии, сегодня в очереди на получение жилья состоит около 60 выпускников детских домов. К концу года для них планируется приобрести 36 квартир.

Такой «всплеск численности» нуждающихся сирот обусловлен тем, что в соответствии с изменениями, произошедшими в законодательстве РФ, дети – сироты со всей Псковской области теперь могут получать жилье не только в том районе, где они были раньше прописаны, но и на всей территории Псковской области. Поэтому большинство выпускников районных детских домов предпочитают получить квартиру в городе Пскове.

Как рассказал Сергей Никифоров, выпускники детских домов получают квартиры с некоторым ограничением. «Учитывая опыт прошлых лет, когда получившие от государства квартиры дети-сироты становились жертвами разного рода мошенников, законодательством введено ограничение. В течение пяти лет, оставаясь полноправным собственником жилья, выпускник детского дома не имеет права продать эту квартиру. За это время он женится, детей нарожает, «ума наберется» и будет относиться к этому жилью бережно», - пояснил депутат. «Здорово, что государство стало заботиться о детях-сиротах», - заявил депутат Псковской городской Думы.

Члены комиссии остались довольны качеством жилья, и с учетом исправления некоторых недостатков, решили рекомендовать все представленные квартиры для покупки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей