Новости партнеров
Общество

Житель Брянской области «вырастил» на своем огороде Псков

31.07.2013 10:14|ПсковКомментариев: 1

Житель Брянской области выстроил на территории своей усадьбы миниатюрные города средневековой Европы и Востока. Как сообщает портал SmartNews, гуляя по огороду историка и краеведа Владимира Алексеева, можно увидеть красоты старого Парижа, Лондона, Константинополя и Иерусалима.

Фото SmartNews

Сотворенные из цемента и глины средневековые города располагаются в деревне Ольховка Выгоничского района. Уже несколько лет в гости к Владимиру Алексееву, совсем недавно справившему 60-летний юбилей, наведываются те, кто интересуется историей.

Приезжают не только посмотреть на глиняные замки и дворцы, но и послушать мастера, который готов провести экскурсию по своим «владениям», погрузить зрителей и слушателей в атмосферу той эпохи.

Владимир прошел путь от младшего научного сотрудника брянского краеведческого музея до директора, он является автором нескольких книг по истории родного края.

Еще в 80-е годы Владимир Алексеев загорелся идеей воссоздать в своей деревне глиняные древнерусские города. Так на его огороде появились Новгород, Псков, Киев – княжеские палаты, крепостные стены, церкви. Все это скульптор воспроизводил с точностью. Увы, глиняная Киевская Русь на огороде прожила недолго, но дала строителю бесценный опыт на будущее.

А вскоре сказалось давнее увлечение Средневековой Европой — к тому времени уже директору музея захотелось создать макеты главных исторических центров континента той эпохи. Решил строить из цемента, изучил массу литературы, вступил в переписку с европейскими историками, благодаря общению с которыми получил планы реконструкций старинных городов.

Правда, первыми на участке выросли не европейские, а все те же древнерусские города — Новгород, Владимир, Чернигов, Рязань. Именно на них Владимир Алексеев опробовал цементный способ возведения. Ну а затем пришло время исполнения давней мечты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей