Новости партнеров
Общество

На телепортацию человека с Земли на орбиту уйдет 4,85 квадриллиона лет, посчитали ученые

31.07.2013 21:39|ПсковКомментариев: 9

Британские студенты-физики из Лейчестерского университета провели расчет времени, которое может потребоваться для телепортации одного человека с поверхности Земли на космическую станцию на орбите, сообщает РИА Новости.

Молодые ученые впервые подошли к вопросу телепортации не с технической стороны, а с точки зрения количества информации, пересылка которой соответствовала бы телепортации человека.

Теоретический расчет базировался на допущении, что ДНК одной клетки содержит наследственную информацию, необходимую для восстановления любой другой клетки организма. Физики пришли к выводу, что при телепортации человеческого организма требуется переслать порядка 4,55×1042 бит информации. При этом сам процесс «пересылки» ученые представляли, как считывание информации физического тела на старте и «сборку» на конечной станции.

Определив примерный объем информации, эквивалентный одному человеку, студенты рассчитали энергетические и временные затраты на телепортацию. Оказалось, что гораздо быстрее отправить человека в космос традиционным способом, то есть на космическом корабле. Потому что если его телепортировать, то теоретически на это уйдет 4,85 квадриллиона лет. Эта цифра в 350 тысяч раз превышает возраст Вселенной, которой примерно 14 миллиардов лет.

В заключении авторы пришли к выводу, что на данном уровне развития науки и технологий телепортация человека невозможна.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей