Новости партнеров
Общество

К 600-летию в Опочке планируют открыть кинотеатр, отремонтировать больницу и детсад

01.08.2013 16:15|ПсковКомментариев: 1

31 июля состоялся оргкомитет по подготовке к празднованию 600-летию Опочки, сообщается на официальном сайте Опочецкого района.

В совещании приняли участие глава района Юрий Ильин, его заместители, депутаты районного и городского Собраний, руководители организаций, учреждений и общественных организаций, предприниматели.

На совещании был оглашен перечень основных мероприятий, которые намечено провести за оставшееся до празднования юбилея Опочки время.

Глава района Юрий Ильин сказал, что «программа подготовки к празднованию 600-летия города составлена по максимуму, и в скором времени она ляжет на стол губернатора области А. Турчака для рассмотрения по существу». Он особо подчеркнул, что помимо постоянно действующего оргкомитета на районном уровне будет создан организационной комитет и при администрации области. Предполагается, что областной оргкомитет возглавит и.о. первого заместителя губернатора Вера Емельянова.

Программа подготовки к юбилею города включает в себя несколько блоков по наиболее важным сферам жизнедеятельности города и района: здравоохранение, образование, дорожное хозяйство, культура и спорт, социальная политика и другое. Запланированы ремонты фасадов главного корпуса и детского отделения Опочецкой районной больницы, асфальтирование, благоустройство и улучшение освещения территории больницы. Намечен капитальный ремонт зданий детского сада «Светлячок» и детского сада №1, а также частичный ремонт в других детских садах и общеобразовательных школах района. В планах подготовки к юбилею значатся капитальный ремонт ДООЦ, реконструкция городского стадиона и строительство крытой хоккейной площадки.

Один из разделов программы подготовки к юбилею Опочки отражает сохранение и приумножение исторического наследия города. В него включены проведение работ на городском Валу, установка памятного бюста государственному деятелю А.Л.Ордин-Нащокину, установка мемориальных досок на памятниках архитектуры и зданиях, в которых проживали известные общественные деятели, создание Аллеи Славы и другие мероприятия. Помимо реконструкции Храма Воскресения в Теребенях и церкви в Матюшкине в программу включены ремонт фасада и внутренних помещений Центра культуры, а также открытие в нем кинотеатра.

Глава района Юрий Ильин, подводя итоги работы совещания, согласился с мнением предпринимателей о том, что до той поры, пока не наступит полная ясность с финансовым обеспечением подготовки к юбилею со стороны федерального и областного бюджетов, следует определиться с тем, что можно сделать своими силами. Именно этому направлению работы оргкомитета и будет посвящено следующее его заседание.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей