Новости партнеров
Общество

Останки 10 красноармейцев подняли островские поисковики

01.08.2013 17:49|ПсковКомментариев: 1

Впервые за пять лет за одну экспедицию островские поисковики подняли останки 10 красноармейцев. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил руководитель островской группы «Поиск» Петр Гринчук.

Последнюю экспедицию островские поисковики провели в месте, где ранее обнаружили останки красноармейца Ивана Яковлевича Зори, по просьбе его родственников. Решили осмотреть территорию, помянули погибших, после чего стали зачищать местность. За один день поисковики подняли останки 10 солдат.

«Такого уже не было лет пять, чтобы десять человек подняли одновременно. Останки бойцов лежали в разных местах», - рассказал П. Гринчук.

Из металла поисковики нашли всего 2-3 саперных лопатки, штук шесть касок, но все они испорчены ржавчиной, так как 69 лет провалялись в болоте.

Солдаты погибли в 1944 году. В двух или трех местах они были сброшены в болотину немцами сразу же после их гибели. Все останки лежали в связке. Поисковики вынимали останки из болота, находясь по пояс в грязи. Фамилии обнаруженных бойцов установить не удастся, так как при них не оказалось предметов, позволяющих это сделать.

«Мы их прихоронили, - сообщил руководитель поисковой группы. - Известно, что в июне 1944 года наши войска прорвали немецкую оборону. Красноармейцы смяли передний край противника и устремились к дороге Остров-Псков. Если бы ее достигли, вся немецкая оборона рухнула. Но до дороги наши войска не дошли несколько километров. Фашисты успели доставить подкрепление, и две колонны «тигров» разгромили советские танки и принялись вытеснять стрелковые части. За «тиграми» в прорыв устремилась немецкая пехота. Отдельные группы красноармейцев были отрезаны от своих частей, не смогли отойти. Их останки мы и собираем сейчас».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей