Новости партнеров
Общество

У администрации Псковской области нет официальной информации о задержке в работе «Скорой» в день убийства Павла Адельгейма

06.08.2013 13:54|ПсковКомментариев: 10

«Расследование уголовного дела по факту убийства священника Павла Адельгейма проводит Следственный комитет РФ. Администрация Псковской области находится в постоянном контакте с следователями Следственного управления СК РФ по Псковской области. Если к нам поступит официальная информация о возможной недоработке со стороны «Скорой помощи», мы обязательно проведем соответствующую проверку. Пока такими данными от Следственного управления Следственного комитета по Псковской области мы не располагаем», — сказал Максим Жаворонков, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что «Скорая помощь» приехала на место убийства отца Павла Адельгейма только после второго вызова.

Напомним, накануне вечером в Пскове был убит священник РПЦ Павел Адельгейм. Как полагают в СК, его смертельно ранил ножом приезжий молодой человек из Москвы, страдавший психическим заболеванием, которого священник приютил у себя дома.

Павел Адельгейм, которому 1 августа исполнилось 75 лет, стал священнослужителем еще в советские времена. В 1964 году отец Павел закончил Московскую духовную семинарию и был назначен священником в город Каган Узбекской ССР, где ему удалось, несмотря на противодействие властей, построить новый храм.

В 1969 году отец Павел был арестован, осужден по 190-й статье (клевета на советскую власть) и приговорен к трем годам лишения свободы.

Отец Павел освободился из заключения инвалидом в 1972 году. После освобождения служил в Ташкентской и Рижской епархиях. В Псковской епархии служил с 1976 года. В 1992 году при храме святых Жен Мироносиц открыл приходскую общеобразовательную православную школу регентов. В 1993 году при храме святого апостола Матфея в деревне Писковичи основал приют для сирот-инвалидов. После снятия с должности настоятеля храма святых Жен Мироносиц отец Павел читал лекции в Свято-Филаретовском институте (был членом его Попечительского совета), служил в храме Константина и Елены в Пскове.

Павел Адельгейм — автор книги «Догмат о Церкви в канонах и практике».

Отец Павел был женат, у него остались трое детей и шесть внуков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 79 человек
Лента новостей