Новости партнеров
Общество

Псковичи участвовали в сборе 1,3 млн долларов для помощи Сирии

09.08.2013 09:06|ПсковКомментариев: 1

РПЦ перечислила для Сирии около 1,3 миллиона долларов. Как сообщает сайт «Голос России», русская православная церковь перечислила на счет Антиохийского патриархата 1 миллион 320 тысяч 407 долларов США. Эти деньги, пожертвованные в храмах за последний месяц, будут направлены на помощь пострадавшим от военных действий в Сирии.

Предстоятель Антиохийской церкви патриарх Иоанн X поблагодарил всех, кто участвовал в сборе средств, и заверил, что представит подробный план их распределения.

«Нет ничего удивительного в том, что великая Русская церковь и великий русский народ, всегда поддерживающие свою сестру Антиохийскую церковь и сочувствующие страждущему сирийскому народу, выступили с подобной благотворительной инициативой», - говорится в послании Иоанна Х Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Общецерковный сбор помощи для народа Сирии начался по благословению патриарха Кирилла в конце июня. Пожертвования на счет Синодального отдела по благотворительности переводили как храмы и монастыри, так и частные лица из разных городов - Калининграда, Владивостока, Екатеринбурга, Сыктывкара, Саранска, Мурманска, Пскова, Оренбурга, Волгограда, Тулы и других.

Помощь приходила даже из Крымска, жители которого в прошлом году пережили разрушительное наводнение. Также поступали средства из Израиля, Армении, Италии, Германии и других стран.

В Антиохийской церкви пострадавшим от военных действий на регулярной основе помогает департамент внешних церковных связей и развития. Нуждающимся в разных регионах выдается гуманитарная помощь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей