Новости партнеров
Общество

Каждый второй работник в Пскове радуется повышению коллег

09.08.2013 13:12|ПсковКомментариев: 2

Служба исследований HeadHunter в ходе проведенного опроса выяснила, что 47% работников компаний Пскова искренне радуются повышению своих коллег в должности. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в компании, 17% респондентов, хотя и разделяют важное событие в жизни сослуживцев, испытывают легкое чувство обиды – на этом месте могли быть и они.

Четверть опрошенных (28%) совсем не волнует и не трогает вопрос карьерного продвижения тех, с кем они работают ежедневно, а вот 5% всерьез расстраиваются и переживают, еще 2% вообще в открытую высказывают свое недовольство и претензии. Отметим, что если речь идет о должности, на которую претендует сам работник, то его реакция куда острее и противоречивее. При таком раскладе 46% респондентов вроде бы и радуются за коллег, но испытывают душевные терзания, 17% огорчаются, а 8% с негодованием бегут к начальству с вопросом: «Почему не я?».

В проявлении чувства зависти признались 37% опрошенных. Примерно столько же (34%) указали, что коллега получил повышение неоправданно. Несмотря на то, что чужой карьерный рост в душе работников вызывает разные, порой противоречивые, чувства, все-таки большинство стараются поздравлять сослуживцев с этим замечательным событием лично, а кто-то даже дарит подарки или сувениры.

Отметим, что повышение коллег, пусть даже и безрадостное для кого-то, на личных взаимоотношениях в большинстве случаев не отражается. По крайней мере, 57% опрошенных уверяют, что продолжили общаться так же, как и раньше. Четверть тех, чье повышение волею судеб досталось коллегам, упомянули, что совсем перестали с ними разговаривать или как минимум снизили количество контактов. Однако по большей части этому способствовала загруженность коллеги или потеря общих тем для разговоров в связи с отсутствием общих рабочих задач.

Добавим, что опрос проводился Службой исследований HeadHunter 1-5 августа среди 147 сотрудников компаний Пскова. Всего в опросе приняло участие 2 тысяч 760 работников компаний.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей