Новости партнеров
Общество

Великие Луки готовятся к 1 сентября

13.08.2013 14:28|ПсковКомментариев: 0

Ход подготовки образовательных учреждений к новому учебному году проверили представители администрации города и депутаты Великолукской городской Думы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, одним из объектов, который готовится не только к 1 сентября, но и к открытию новых дошкольных групп, стала школа № 2, которая известна в городе как площадка, где реализуются многие инновационные проекты.

В частности, как рассказал директор учреждения Игорь Кремков, уже около двух лет здесь действуют электронный дневники, благодаря которым каждый родитель может из любого места, будь то работа или дача, проверить, как учится его ребенок. «Сейчас мы планируем систему электронного документооборота внутри школы, так называемую систему «Школа 3.0», это еще более глубокая интеграция в информационную среду», – добавил Игорь Кремков. Он также продемонстрировал делегации работу внутришкольной трансляции, с помощью которой будет осуществляться деятельность школьной радиостудии, сигналы системы пожарного оповещения. Звонок на урок теперь тоже будет звучать по-новому. «В прошлом году один из учеников написал работу о влиянии звонка на внутреннее состояние учащегося и пришел к выводу, что звонок должен быть мелодичным, – рассказал директор школы № 2. – Поэтому теперь в школе будет звенеть не обычный сигнал, а такой вот мелодичный звонок».

Подводя общий итог готовности учреждения к новому учебному году, Игорь Кремков заметил, что «школа готова принять ребят на все сто процентов».

Здесь же ведутся работы по подготовке дошкольных отделений, в которых планируется разместить две группы. Как сообщил представитель подрядной организации, прораб ООО «Стройком» Павел Сень, на сегодня выполнено более 70% работ по ремонту и переоборудованию помещений, установлены окна и двери, проводится монтаж санузлов и малярные работы.

«К новому учебному году готовятся все 46 образовательных учреждений города, а также учреждения культуры, спорта и дополнительного образования, – прокомментировала заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова. – Для проведения ремонтных работ в учреждениях образования выделено более 23 млн рублей, эти деньги пошли на ремонт крыш, полов, ограждений, санузлов, медицинских кабинетов, столовых и так далее. Кроме этого, в рамках реализации муниципальных целевых программ в школах и детских садах меняются аварийные окна на новые пластиковые, выделены средства на приведение путей эвакуации в соответствие тем требованиям, которые предъявляют надзорные органы – это, например, замена масляной краски на акриловую, несгораемое покрытие пола. Большое внимание контролю за ходом работ уделяет администрация и депутаты Великолукской городской Думы, которые проверяют качество ремонта и соответствие сроков его выполнения».

Также, как рассказала Ирина Бушенкова, идет поставка нового оборудования для школ, которое включает в себя современную компьютерную технику, спортивное оборудование и оборудование для школьных медицинских кабинетов.

Депутаты Великолукской гордумы А. Корнев, А. Емельянов, М. Козлов, Ю. Ярышкина отметили, что работа по подготовке к 1 сентября проводится масштабная.

«На протяжении последних лет депутаты Великолукской городской Думы не только принимают участие в выделении средств на ремонты, но контролируют их проведение, – пояснил заместитель главы города А. Корнев. – Сейчас Великие Луки являются городом-флагманом Псковской области по обеспечению детей местами в детских садах. Это стало возможным как благодаря открытию новых корпусов детских садов, так и введению дошкольных групп. Здесь, в школе № 2, разместятся две таких группы, и уже сейчас можно говорить, что у детей будут достойные условия для занятий и творческой деятельности».

«Впечатляет добросовестное отношение к работе, – поддержал его депутат А. Емельянов. – У строителей, которые здесь трудятся, есть понимание, что работа должна быть сделана качественно и вовремя, стройматериалы соответствуют правилам и нормам, и думаю, подрядчик со своей задачей справится. Осенью дети получат прекрасный подарок в виде отремонтированных помещений!»

Затем делегация, в которую вошли также представители надзорных и контролирующих органов, управления образования, городских СМИ, посетила детский сад №22 «Сказка». Территория этого учреждения полностью соответствует названию: среди деревьев и цветов установлены конструкции для детей в виде зверюшек и растений, есть альпийская горка, тропа здоровья. Теперь все это от уличной пыли защищает новое ограждение, а вокруг сада уложено новое асфальтовое покрытие. «Старому асфальту было тридцать лет, он был в плачевном состоянии, – рассказала заведующая садом Л. Байбина. – Мы благодарны администрации города и управление образования за то, что сейчас здесь новое асфальтовое покрытие, по которому могут спокойно ходить и дети и родители».

«По муниципальной целевой программе «Модернизация инфраструктуры дошкольных образовательных учреждений» выделено более 3,5 млн рублей, в том числе и на замену асфальта и ограждений, – пояснила заместитель главы администрации города И. Бушенкова. – Кроме того, из областного бюджета выделяются средства на открытие новых мест для детей-дошколят. В этом году у нас открываются две дошкольные группы в школе № 2, одна – в школе № 17 и одна дополнительная группа в детском саду № 20. В настоящий момент мы готовимся также к сдаче второго корпуса сада № 27 в заречном районе. Там завершаются работы, которые проводятся на средства областного и муниципального бюджета, и скоро будет открыт детский сад на 65 мест».

«Таким образом, за последние полтора года введено уже 180 дополнительных мест, а в новом учебном году появятся и новые, то есть эта цифра увеличится», – подвела итог Ирина Бушенкова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей