Новости партнеров
Общество

Почти 6 тысяч псковских добровольцев учились профессионально тушить пожар

13.08.2013 15:38|ПсковКомментариев: 0

На сегодняшний день в целях улучшения противопожарной защиты населения Псковской области на территории региона создана 61 добровольная пожарная команда общей численностью 166 человек, имеющих на вооружении 62 единицы пожарной техники. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, на предприятиях, организациях и в сельских поселениях Псковской области создана 71 добровольная пожарная дружина (ДПД) общей численностью 5 тысяч 646 человек. В сводный реестр добровольных пожарных Псковской области внесены 5 тысяч 808 членов добровольной пожарной охраны области.

В настоящее время на учебном пункте Псковской области проводится обучение членов ДПО по программе профессиональной подготовки пожарных добровольных пожарных команд, утвержденной заместителем Министра генерал-полковником внутренней службы А. П. Чуприяном 6 июня 2011 года. Составлен график обучения членов ДПО на 2013 год. На сегодняшний день прошли обучение все члены добровольной пожарной охраны.

Также продолжается процесс передачи федеральной пожарной техники в количестве 5 единиц в подразделения ДПО области. На сегодняшний день данная техника проходит техническое обслуживание, на которое из бюджета администрации области выделены денежные средства в сумме 500 тысяч рублей.

Разработан план-график по увеличению группировки добровольных пожарных в 2013 году с разбивкой по месяцам. Данный график доведен до глав муниципальных образований области и руководителей предприятий и организаций.

Напомним, что с начала года добровольные пожарные команды Псковской области принимали участие в тушении 37 пожаров и возгораний. При этом было задействовано 37 единиц пожарной техники и 61 человек личного состава ДПО. Добровольцами на пожарах спасено 5 человек и материальных ценностей на сумму более 950 тысяч рублей.

Благодаря своевременному реагированию членов ДПО на пожары и профессиональной помощи, оказываемой ими подразделениям ГПС при тушении пожаров в сельской местности, удается не допускать в большинстве случаев развития пожара до крупных размеров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей