Новости партнеров
Общество

Один год одиночества

14.08.2013 16:24|ПсковКомментариев: 25

Похоже, это становится традицией: Псков, август, смена начальника местного ТВ… Второй год подряд в последний месяц лета покидают свои посты руководители ведущей телерадиокомпании региона - ГТРК «Псков». В августе 2012-го после конфликта с руководством администрации области оставила должность Тамара Фельдшерова, объяснившая свое «увольте» нежеланием «лакировать действительность». Вчера стало известно, что с Псковом расстается и сменщик г-жи Фельдшеровой – Эдуард Бажатков, год назад переехавший сюда из Тулы.

Смена руководителей СМИ – дело, в общем-то, обычное и заурядное. Только за последние месяцы серьезные кадровые изменения произошли едва ли не в половине редакций псковских СМИ, в том числе таких известных как «Аргументы и факты», «Псковская правда», «Псковские новости», «КурьерЪ». Как правило, отставки-назначения директоров и редакторов большого интереса у публики не вызывают (ну не звезды же они, ясное дело) и темой для обсуждения не являются. Внимание к ним проявляют разве что сами работники этого пишуще-снимающего цеха. Отсюда – сотни комментариев с переходом на личности в интернет-форумах и в социальных сетях.

Однако с ГТРК, как мне представляется, случай особый. Ведь это не просто СМИ, а все еще ведущий информационный ресурс. Само ТВ для десятков тысяч жителей области остается самым большим «окном в мир». Как показывают данные социологических исследований, несмотря на наблюдаемое все последние годы снижение основных показателей, телевидение остается наиболее мощным информационным орудием – как в мирное время, так и в выборные периоды. Оно во многом формирует повестку дня, промывает и туманит мозги, расставляет акценты и т.д., и т.п. Неудивительно, что власти во все периоды уделяют такое внимание контролю над телеящиком.

Соответственно, и руководитель ГТРК – это не только медийная персона, но и политическая фигура тоже, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Иногда эта фигура более заметная, иногда – менее, но почти всегда на виду. Именно поэтому назначения и отставки Тамары Фельдшеровой, Аркадия Верейкина, Петра Котова, Александра Груздева и прочих (всех, кто успел «порулить» компанией за последние лет 15, сегодня и не упомнишь) вызывали повышенный интерес и различные толкования. То же самое происходит сегодня и с Бажатковым.

Эдуард Бажатков

Однако если причина прогнозируемой отставки его предшественницы, что бы там ни говорили, была очевидна, то с уходом  г-на Бажаткова все выглядит несколько туманнее и противоречиво.

С одной стороны,он сам в интервью ПЛН объяснил свой уход мотивами личного характера. Дескать, решил сменить место работы и жительства, чтобы быть ближе к своей семье, а руководство ВГТРК – спасибо ему - с пониманием отнеслось к этим устремлениям. По крайней мере, как версия произошедшего, такое объяснение тоже имеет право на жизнь.

С другой стороны, уход директора ГТРК из псковской общественно-политической жизни безусловно выглядит скоропостижным. Еще не так давно директор строил далекоидущие планы, собирался избавиться от «разгильдяев, случайных попутчиков и прочих некомандных игроков», хотел усилиться туляками и делал бодрые заявления в духе «коллектив будет работать долго и счастливо, это к вопросу, надолго ли я сюда». В этом контексте информации о непродлении контракта с телеменеджером выглядит однозначно, как его снятие по воле вышестоящего руководства. Однако, насколько известно, особых претензий к Эдуарду Владимировичу не было – ни со стороны руководства ВГТРК, ни со стороны региональной власти.

При этом интересно, что слухи о грядущей отставке босса среди местных телевизионщиков и радийщиков появились еще несколько недель назад.

Как водится, выбор при определении следующего начальника ГТРК «Псков» в очередной раз сделан в пользу иногороднего телеспеца. По неподтвержденной пока информации, директорствовать станет Наталья Юрченко, еще в прошлом году управлявшая аналогичной телерадиокомпанией в Смоленске. Любопытно, что начинала свой путь на экране она в Сыктывкаре – том самом, откуда в 2008 году в Псков приехала г-жа Фельдшерова.

Что удалось и чего не удалось Бажаткову? Некоего прорыва, очевидного для стороннего наблюдателя, компания под его руководством за этот год не совершила. Но и провальным этот год тоже не был. В отличие от Фельдшеровой, с региональной властью ее сменщик дружил, конфликтов с членами команды губернатора у него не было.

Эдуард Бажатков знакомит губернатора Псковской области Андрея Турчака с псковской "телевизионной кухней"

Запомнится теперь уже почти экс-директор телерадиокомпании несколькими интервью в местных СМИ, необычной встречей по поводу 100 дней в должности и, конечно, своими стихами (услышать их за этот год довелось многим). Например, такими:  

Овеяна великой славой Псковщина.

Куда ни глянь – места ее святые.

Священный дух витает над задонщиной,

Питая силой духа всю Россию…

Похоже, это действительно тот случай, когда не стоит искать подводных камней, а стоит принять за основную версию лирику и рефлексии. Как там у классика, «не вынесла душа поэта»… одиночества, кухонных страданий с распечатками рецептов из интернета, скобарской ментальности, специфичности отношений среди телевизионщиков – нынешних и бывших.

А что до нового директора ГТРК… Как сказали бы в каких-нибудь «Женских историях», судьба бросила ей вызов, и она его приняла. Я от подобных пафосных заявлений и цитирования общеизвестных строк «Нас кидала молодость…» воздержусь. Ни она первая, ни она последняя, как говорится. Впрочем, время доказать, что все может быть и по-другому (чтоб однозначный результат налицо, вернее – на экран), у нового руководителя телерадиокомпании будет. Видимо, уже со следующей недели и, по крайней мере, до следующего августа - в соответствии с так сказать складывающейся традицией. А там посмотрим…

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей