Новости партнеров
Общество

Псковичка пожаловалась губернатору на требование покупать учебники за счет родителей

14.08.2013 22:42|ПсковКомментариев: 37

В псковской школе №16 снова требуют покупать учебники за счет родителей. На это на сайте turchak.ru пожаловалась губернатору Татьяна Малинина.

«Каждый год перед началом учебного года в школе №16 г.Пскова вывешивают на окно списки учебников, которые необходимо купить за счет родителей. И этот год исключением не стал. Списки вывешены на окно возле входа в школу. Каждый год приходиться покупать по 11-15 учебников для одного ребенка, а у меня их двое, а у кого-то и трое», - пишет женщина. По ее словам, в этой школе «свои законы». «Мало того, что на ремонт класса деньги сдай, на ремонт школы - сдай, на нужды школы - сдай, так еще и учебники купи. А чтобы купить комплект учебников, нужно потратить минимум 2500-3000 рублей только на одного ребенка», - отмечает она и просит принять хоть какие-то меры в отношении школы №16 и избавить родителей от трат на покупку учебников.

В своем ответе на сайте губернатора начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов заверил, что вопрос принят для рассмотрения государственным управлением образования области и направлен для подготовки ответа в управление образования администрации г. Пскова. В ближайшее время ответ будет размещен на сайте.

Напомним, с 12 августа до 30 сентября прокуратура Псковской области проводит акцию по выявлению фактов нарушений образовательными учреждениями региона прав учащихся на бесплатное обеспечение учебниками и учебными пособиями.

Граждане, которым известны факты сбора денежных средств или о ином понуждении приобретения учебников за счет средств родителей учащихся под видом добровольных пожертвований, могут позвонить по телефону «Горячей линии» прокуратуры области, которая работает в круглосуточном режиме.

Номер телефона: 8 (800) 100-07-76 - указан на странице сайта прокуратуры области «Скорая юридическая помощь». Звонки по этому номеру телефона являются бесплатными.

В ресурсе «Скорая юридическая помощь» создан раздел «Горячая линия», где можно оставлять соответствующие обращения в рамках акции в электронном виде и прикреплять файлы. Здесь же можно будет ознакомиться с информацией о ходе и результатах акции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей