Новости партнеров
Общество

Более 190 псковских работодателей должны уплатить страховые взносы по доптарифам

15.08.2013 09:46|ПсковКомментариев: 0

С этого года 194 работодателя города Пскова и Псковского района должны уплачивать страховые взносы по дополнительным тарифам за работников с особыми условиями труда и досрочно выходящих на пенсию. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по городу Пскову и Псковскому району, согласно законодательству, работники вредных и опасных производств имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Представители данной категории граждан выходят на пенсию раньше, однако взносы за них в Пенсионный фонд работодатели до недавнего времени платили на общих основаниях.

«Другими словами, пенсии льготникам выплачивались из общих доходов ПФР. Получается, что за льготников платят все остальные граждане», - говорит заместитель начальника Управления Светлана Левина.

Для обеспечения дополнительного источника финансирования досрочных пенсий с 2013 года введен дополнительный тариф для работодателей с вредными и опасными производствами. В этом году по списку № 1, куда входят 14 предприятий города и района, он составляет 4%, по «малым» спискам и списку № 2 (это 180 организаций) – 2%.

В дальнейшем дополнительный тариф страховых взносов для вредных производств будет повышаться: для первой категории в 2014 году – 6%, в 2015 году – 9%, а для второй категории – 4% и 6% соответственно.

«По правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, - поясняет Светлана Левина. – Если работодатель своевременно и в полном объеме не будет перечислять дополнительный тариф, то работник рискует не выработать необходимый стаж и в результате лишится права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».

Законодательством предусмотрено, что страхователи могут быть освобождены от уплаты доптарифа по результатам специальной оценки условий труда. При этом аттестация конкретных рабочих мест и оценка условий труда проводится по инициативе работодателя.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей