Новости партнеров
Общество

В Усвятском районе обнаружен новый очаг африканской чумы свиней

15.08.2013 10:11|ПсковКомментариев: 2

В Псковской области зафиксирован новый случай заболевания домашнего животного африканской чумой свиней. Вирус обнаружен в частном подворье в деревне Церковище Усвятского района. Обнаружение антигена АЧС было подтверждено результатами исследований патологического материала в Псковской областной ветеринарной лаборатории. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, в настоящей момент образцы направлены на повторное исследование во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии в Покрове.

На место выехали специалисты Главного Государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области. В настоящий момент принимаются меры по локализации очага заболевания и недопущению распространения вируса африканской чумы на территории региона. Под председательством начальника Госуправления Николая Романова проходит заседание оперативного штаба по ликвидации возможной вспышки чумы свиней, в ходе которого будут обозначены границы первой и второй угрожаемой зоны. Кроме того, на заседании обсудят необходимый комплекс первоочередных мер по недопущению распространения вируса час.

В настоящее время уточняется количество свиней, которые будут изъяты и ликвидированы. По данным Главного Государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области в личном подсобном хозяйстве, где зафиксирован случай заболеваемости АЧС, содержится 98 голов свиней разного возраста. В радиусе 5 км на частных подворьях находится порядка 37 животных. Всего в Усвятском районе в 18 населенных пунктах (в 72 хозяйствах) содержится 535 голов свиней.

Напомним, ранее 19 июля в частном подворье в дер. Сенютино Невельского района был выявлен первый случай заболевания домашней свиньи африканской чумой. Указом и.п.губернатора региона Максима Жаворонкова на территории Невельского, Себежского, Пустошкинского, Куньинского, Опочецкого, Новосокольнического, Великолукского, Усвятского районов был введен карантин, который в настоящее время еще не снят.

В настоящее время на ветеринарно-полицейский постах продолжается досмотр автотранспорта. Работают дезбарьеры. Прокуратура области совместно с инспекторами Управления ветеринарии проверку охотхозяйств региона.

Среди местного населения проводится просветительская работа — раздаются памятки и листовки, продолжается ежедневный сбор информации о случаях заболевания и падежа свиней в хозяйствах всех форм собственности, проводится подворный обход населения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 71 человек
Лента новостей