Новости партнеров
Общество

Более 191 млн рублей планируют потратить на создание в Псковской области «Системы-112»

16.08.2013 15:01|ПсковКомментариев: 11

191,8 млн рублей планируют потратить на создание в Псковской области «Системы-112». Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, во всех муниципальных образованиях на базе администраций единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) созданы на штатной основе, имеют отдельные помещения, оснащенные необходимым оборудованием, несут дежурство в круглосуточном режиме.

Постановлением администрации Псковской области план основных мероприятий по развертыванию на территории субъекта «Системы–112» и состав межведомственной рабочей группы, руководит которой заместитель руководителя аппарата администрации области Михаил Дьяков. Постановлением администрации Псковской области разработана и утверждена ОДЦП «Система-112» на 2013-2017 годы. Общий объем средств, направляемых на реализацию программных мероприятий, составляет 191,8 млн. рублей из областного бюджета.

Разработан технический проект «Системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Псковской области». До конца 2013 года будет разработана проектно-сметная документация на реконструкцию, строительство и производство работ.

В настоящее время псковичи при наборе номера «112» от операторов мобильной связи «МТС», «Теле2», «Билайн» попадут в ближайшую службу «01» МЧС России.

При вызове номера «112» от операторов мобильной связи «Мегафон» автоответчик попросит нажать:

клавишу 1 для вызова пожарной охраны и спасателей;

клавишу 2 для вызова полиции;

клавишу 3 для вызова скорой помощи;

клавишу 4 для вызова аварийной газовой службы;

клавишу 7 для вызова службы антитеррор;

клавишу 8 для сообщения о противоправных действиях в отношении несовершеннолетних лиц

Напомним, что 12 августа вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым на территории Российской Федерации официально вводится единый номер «112» для вызова всех экстренных служб. Теперь органы исполнительной власти субъектов не только обязаны, но и несут ответственность за создание «Системы-112» на своих территориях.

Кроме того, утверждена федеральная целевая программа, которая предусматривает финансирование как из федерального бюджета, так и из бюджетов субъектов Российской Федерации. Приняты все необходимые подзаконные нормативные правовые акты, которые позволят шаг за шагом внедрять «Систему-112» во всех регионах в России. Завершиться этот процесс должен к концу 2017 года. Именно к этому периоду планируется создать систему на территории всей страны. Девять регионов уже получили финансовые средства, которые позволят активно приступить к ее развертыванию в 2013 году. На переходный период его создания, продолжат действовать знакомые с детства каждому россиянину номера «01», «02», «03».

Звонок на номер «112» означает, что сообщение примет оператор, который уже в автоматизированном режиме отправит карточку с данными о необходимой помощи в экстренные службы, которые требуется привлечь. Преимущества системы очевидны. Анализ показывает, что время комплексного реагирования оперативных служб сократилось примерно на 15%, а служб жизнеобеспечения – практически в два раза.

К тому же, с созданием «Системы-112» появляется возможность надведомственного контроля за эффективностью и качеством оказания помощи, а это позволит динамично развивать всю систему реагирования.

Кстати, уже внесены на рассмотрение в Государственную Думу изменения и дополнения в федеральный закон о связи, суть которых заключается в том, что операторы мобильных телесистем будут обязаны круглосуточно обеспечивать вызов экстренных и оперативных служб по номеру «112». И что важно – бесплатно для всего населения страны, при этом для осуществления звонка наличие sim-карты необязательно. Также предполагается отработать такие вопросы, как возможность обнаружения местонахождения звонящего абонента.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей