Новости партнеров
Общество

Преображение Господне или Яблочный Спас отмечают православные

19.08.2013 08:40|ПсковКомментариев: 2

19 августа православные отмечают Преображение Господне. Один из великих христианских праздников посвящен молитве Христа на горе Фавор и знаменует стремление человека к духовной красоте, сообщает Calend.ru. Во всех церквях пройдут праздничные службы, в храме Христа Спасителя литургию возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Празднованием Преображения Господня церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым (Яблочным) Спасом.

Это традиционный праздник урожая - в церквях освящают плоды земли, то есть, яблоки, груши, сливы. Освящения яблок больше всего ждут матери, у которых умерли дети, и дочери, у которых умерли матери, так как по легенде яблоки им можно употреблять только после Спаса.

В особенности готовятся к этому дню пасечники. Им надо освятить ульи, угостить медом соседей, особенно сирот, немощных и обездоленных.

Яблочный Спас приходится на строгий Успенский пост, однако, начиная с этого дня, разрешается есть фрукты нового урожая, освященные в конце праздничной литургии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей