Новости партнеров
Общество

Решить судьбу накопительной пенсии жители Псковской области могут через портал госуслуг

19.08.2013 12:33|ПсковКомментариев: 2

До конца года более 230 тысяч жителей Псковской области имеют возможность решить судьбу своей будущей накопительной пенсии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделении Пенсионного фонда России по Псковской области, в течение 2013 года псковичи, имеющие накопительную часть пенсии, могут выбрать тариф страхового взноса на формирование накопительной части пенсии - оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с нынешних 10% до 14%.

Как рассказала управляющий отделением ПФР по Псковской области Елена Бибикова, накопительную часть пенсии формируют граждане 1967 года рождения и моложе, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. Сегодня таких в регионе более 230 тысяч человек.

«Основа трудовой пенсии - страховые взносы, которые уплачиваются страхователями в Пенсионный фонд Российской Федерации и распределяются между страховой и накопительной частями будущей трудовой пенсии по старости, - пояснила управляющий. - Страховая часть гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации на уровне не ниже инфляции. Накопительная часть передается по вашему выбору из ПФР в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд и инвестируется на финансовом рынке. Размер накопительной части пенсии зависит от полученного инвестиционного дохода».

Если граждане, которые никогда не обращались с заявлением о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда - так называемые «молчуны» - желают, чтобы с 2014 года и в последующие годы по-прежнему направлялось на формирование накопительной части трудовой пенсии 6% тарифа, им следует в течение 2013 года заявить о выборе управляющей компании (в том числе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк») либо НПФ.

У псковичей, которые 2013 году ничего не изменят, с 2014 года накопительная часть трудовой пенсии будет формироваться из расчета 2% тарифа страховых взносов, а страховая часть пенсии -14% тарифа.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы один раз обращались с заявлением о выборе УК, включая «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа, а на страховую часть пенсии - 10% тарифа.

В то же время эта категория граждан имеет возможность с 2014 года формировать свои пенсионные накопления через «Внешэкономбанк» по тарифу 2%, увеличив отчисления на страховую часть пенсии в ПФР до 14%. Для этого необходимо направить соответствующее заявление о выборе любого инвестиционного портфеля ГУК «Внешэкономбанк» с пометкой 2%.

Таким образом, гражданин вне зависимости от того, у какого страховщика формируются его пенсионные накопления, имеет возможность с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6%, или же через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6%.

Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию, как и раньше, можно направить как в территориальный орган ПФР, так и через любого трансферагента ПФР, то есть организацию, с которой у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. В настоящее время реализуется сервис подачи такого заявления в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей