Новости партнеров
Общество

Эстафета памяти танкиста Зиновия Колобанова побывала в Пскове

20.08.2013 14:54|ПсковКомментариев: 0

Команда эстафеты «Память», посвященной подвигу танкиста Зиновия Колобанова, который во время Кингисеппско-Лужской оборонительной операции Великой Отечественной войны в одном бою в районе стратегического транспортного узла Войсковицы-Красногвардейск (ныне Гатчина) подбил из засады 22 танка противника, побывала в Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

Среди участников команды - российские спортсмены из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Гатчины, белорусские велосипедисты, а также ветераны Великой Отечественной войны, отставные офицеры ВДВ. Общая протяженность маршрута эстафеты составляет 960 километров. Путь насчитывает 12 городов: Минск, Гатчина, Выра, Луга, Псков, Опочка, Невель, Витебск, Сенно, Толочин, Борисов.

В Пскове гостей приветствовала и. п. главы города Наталия Соколова. Она особо подчеркнула, что участников подобных памятных эстафет псковичи приветствуют у знаменитого на весь мир памятника «Купол», посвященного памяти героев-десантников 6-й роты.

Наталия Соколова также рассказала о подвигах псковичей в разные времена и особо подчеркнула, что жители города всегда стояли на защите своей Родины и не жалели жизни ради свободы своих соотечественников. «Рада, что у вас появилась возможность побывать на нашей земле», - заключила она.

Председатель акции подполковник в отставке Сергей Соболев поблагодарил представителей власти города Пскова и командование 76-й дивизии ВДВ за теплый прием и вручил памятные подарки - футболки с фотографией Зиновия Колобанова. Поэт-песенник Белоруссии, участник памятной акции Иван Титовец подарил псковичам сборник своих произведений, который будет передан в одну из музыкальных школ города.

Отметим, что эстафета завершится 23 августа в Минске на площади Победы. Затем спортсмены возложат цветы к могиле Зиновия Колобанова, который похоронен на Чижовском кладбище.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей