Новости партнеров
Общество

В канун 70-летия победы в Курской битве депутаты Пскова встретились с участниками легендарного сражения

20.08.2013 17:22|ПсковКомментариев: 2

В преддверии 70-летнего юбилея разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в городском совете ветеранов состоялась встреча участников этого грандиозного сражения, по своему ожесточению и упорству не имеющего себе равных, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

Победа на Курской дуге имела для советского народа огромное историческое значение. Именно в ходе этого сражения, продолжавшегося 50 дней и ночей, были разгромлены лучшие части вермахта. После Курской битвы, вплоть до окончания войны, фашисты больше ни разу не смогли перейти к серьезному наступлению. Инициатива полностью перешла в руки Красной армии, и все народы Европы ощутили приближение свободы.

О своем участии в Курской битве рассказал летчик-бомбардировщик, кавалер многих боевых наград Дмитрий Петрович Ваулин. «Я был вторым летчиком на самолете ПЕ-8 - тяжелом бомбардировщике. Эти самолеты сбрасывали крупнокалиберные бомбы. Экипаж самолета - 11 человек. Первый и второй полет. Темная ночь. Наша цель - железнодорожный узел. Подлетаем к Орлу: горит один самолет - падает, взрывается. В воздухе видны трассы от истребителей. Второй самолет горит. Нашей целью было отбомбить по железнодорожному узлу. Нажимаю кнопку - бомбы полетели. Тут уже можно маневрировать. В первую ночь фашисты сбили у нас 3 самолета, во вторую ночь - 1 самолет. Это значит 44 человека летного состава погибли... Полеты были очень сложные. На вторую ночь экипаж Героя Советского союза майора Архарова сбил самолет. В Орловско-Курской битве мы потеряли 5 самолетов», - вспомнил ветеран.

Исполняющая полномочия главы города Наталия Соколова выразила слова искренней благодарности участникам Курской битвы от имени Главы города, депутатов Псковской городской Думы, всего молодого поколения. «Для меня Великая Отечественная война - это Ваша память, - обратилась Наталия Соколова к участникам Курской битвы. - Через общение с Вами, из книг узнаешь, какой жестокий след в истории человечества оставила эта война. К сожалению, с каждым днем ветеранов становится все меньше, они уходят. Когда-нибудь настанет момент, когда по улицам города Пскова пройдет последний ветеран... Я уверена, что его будут чествовать как настоящего Героя Советского Союза, Российской Федерации, человека, который вместе с Вами ковал победу. Спасибо Вам за то, что Вы живы, передаете правду о войне нам - своим детям и внукам», - отметила и. п. главы города Наталия Соколова. Она также пожелала ветеранам здоровья, долгих лет жизни, любви и заботы родных и близких и вручила им памятные символические подарки.

Выразив свое восхищение моральными и физическими качествами поколения победителей, депутат Псковской городской Думы Евгений Самуйлов высказал им самые добрые пожелания.

Общение с ветеранами продолжилось уже в неформальной обстановке, за чашкой чая. Участники Курской битвы щедро делились своими фронтовыми воспоминаниями.

Сегодня двое псковских ветеранов - Дмитрий Петрович Ваулин и Виктор Васильевич Иванов - выезжают в Курск для участия в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия победы в Курской битве, которые будут проходить 23 августа.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей