Новости партнеров
Общество

В Госдуму внесен законопроект о лимите платы родителей за содержание детей в бюджетных детсадах

21.08.2013 15:02|ПсковКомментариев: 1

Первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников и член фракции КПРФ Олег Смолин внесли в Госдуму законопроект с тем, чтобы не допустить увеличения платы за содержание детей в государственных и муниципальных детских садах в пять-десять раз, сообщает «Интерфакс».

«Уже с 1 сентября 2013 года родительская плата за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях может быть поднята в пять раз, а для многодетных родителей - в 10 раз, что приведет к тому, что дети из многих семей не будут иметь возможности получения дошкольного образования», - говорится в пояснительной записке к проекту закона, который в среду был размещен в базе данных нижней палаты парламента.

И.Мельников и О.Смолин предложили внести поправки в статью 65 федерального закона «Об образовании в РФ», установив, что размер родительской платы в таких детских садах не может превышать 20% затрат на присмотр и уход за ребенком. Причем с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предлагается ввести еще меньшую оплату - она не должна быть выше 10% указанных затрат.

«Настоящий законопроект направлен на обеспечение доступности дошкольного образования для детей из всех семей, вне зависимости от совокупного дохода семьи», - подчеркивается в пояснительной записке к проекту закона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей