Новости партнеров
Общество

300 решений службы судебных приставов опротестовала прокуратура Псковской области

23.08.2013 09:22|ПсковКомментариев: 4

Прокуратура Псковской области выявила многочисленные нарушения закона, допущенные судебными приставами. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры Псковской области, 22 августа состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Псковской области посвященное вопросам соблюдения судебными приставами законодательства об исполнительном производстве.

В работе коллегии приняли участие руководство УФССП России по Псковской области, сотрудники аппарата прокуратуры области, а также в режиме видеоконференцсвязи горрайпрокуроры и начальники территориальных подразделений службы.

Открывая работу мероприятия, и.о. прокурора области Эльмира Канаева сообщила, что анализ состояния законности в данной сфере свидетельствует о систематических нарушения закона, допускаемых на различных стадиях исполнительного производства.

По данным отчетности отмечается рост общего числа исполнительных производств (в 1 полугодии 2013 года - на 15 %), а число оконченных и прекращенных производством, наоборот, уменьшается, при этом более чем в половине случаев с нарушением предусмотренного законом срока.

В 2012 году и за истекший период 2013 года прокурорами опротестовано почти 300 решений службы судебных приставов о прекращении исполнительного производства в связи невозможностью взыскания имущества должника.

Кроме того, прокурорами выявлены нарушения при заключении 2 государственных контрактов управлением в 2012 году,  которые содержали незаконные условия в части способа расторжения.

По результатам проверки, проведенной горрайпрокурорами в 2013 году, выявлено 491 нарушение закона, допущенное судебными приставами. В целях их устранения принесен 81 протест, 39 из которых рассмотрены и удовлетворены, в порядке ст. 37 УПК РФ в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 4 постановления, по результатам рассмотрения которых в настоящее время возбуждено 2 уголовных дела. Большинство актов прокурорского реагирования в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

По итогам заседания коллегии разработан проект решения, направленный на принятие службой судебных приставов дополнительных мер, повышающих эффективность работы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей