Новости партнеров
Общество

Медведев утвердил программу укрепления единства российской нации

25.08.2013 09:58|ПсковКомментариев: 39

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)», сообщает пресс-служба правительства.

«Цель программы - укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации)», - говорится в сообщении.

Достижение поставленной цели предполагает реализацию следующих задач: содействие укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений; содействие этнокультурному многообразию народов России.

«Программа обеспечит координацию государственной национальной политики, выработку региональных стратегий этнокультурного развития, поддержку диалога между органами государственной власти и общественными национальными и религиозными объединениями», - отмечается в сообщении.

Срок реализации программы - 2014-2020 годы.

ФЦП направлена на реализацию стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Госпрограмма и Федеральная целевая программа позволят осуществить переход от ситуативной поддержки отдельных мероприятий в субъектах РФ к программно-целевому методу комплексной реализации государственной национальной политики на всем пространстве России.

Документ разработан Минэкономразвития России.

«Программа предполагает переход от ситуативной и непрограммной поддержки отдельных мероприятий в субъектах Российской Федерации к программно-целевому методу комплексной реализации государственной национальной политики на всём пространстве Российской Федерации», - говорится в справочной информации.

Реализация программы будет осуществляться в два этапа: «Целью I этапа (2014?2016 годы) является формирование условий для преодоления сложившихся негативных тенденций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, формирование положительных сдвигов в сфере укрепления единства российской нации».

Целью II этапа (2017?2020 годы), согласно справочной информации, «является развитие и закрепление положительных тенденций, сформировавшихся на I этапе, включая достижение устойчивых положительных результатов в сфере укрепления гражданского единства российской нации, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, этнокультурного развития народов России».

Также отмечается, что предельный (прогнозный) объём финансирования Программы рассчитан в ценах соответствующих лет и составляет 6766,35 млн рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета ? 4581,91 млн рублей, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов ? 2184,44 млн рублей.

Программа рассмотрена на заседании правительства 25 июля 2013 года и доработана в соответствии с замечаниями и предложениями, высказанными в ходе состоявшегося обсуждения.

Постановление об утверждении Программы от 20 августа и справка к нему размещены на официальном сайте правительства www.government.ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей