Новости партнеров
Общество

Ежегодная городская педагогическая конференция состоялась в Великих Луках

29.08.2013 12:15|Великие ЛукиКомментариев: 1

Ежегодная городская педагогическая конференция состоялась в Великих Луках. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, в зале Великолукского драматического театра собрались педагоги, представители различных руководящих органов, организаций и учреждений, общественность.

Открывая педагогическую конференцию, начальник городского управления образования Татьяна Лозницкая поздравила всех присутствующих с началом нового учебного года и напомнила, что «будущее зависит от тех, кто сегодня входит в классы, чтобы учить и учиться». Она выразила уверенность, что великолукское педагогическое сообщество, опираясь на традиции и используя новые технологии, сделает все, чтобы новое поколение приобщалось к высокой духовной культуре, знало и любило свой город.

Слова поздравлений от губернатора Андрея Турчака передала его первый заместитель Вера Емельянова. «Отвечать за качество подрастающего поколения - это большая ответственность и большая задача», - подчеркнула она, отметив, что наступающий учебный год будет достаточно сложным в связи с реализацией нового федерального закона «Об образовании».

Отдельно В. Емельянова остановилась на таком приятном моменте, как появление в Великих Луках филиала Псковского государственного университета, выразив администрации города благодарность за помощь в этом процессе.

От имени глав города Николая Козловского собравшихся приветствовал его первый заместитель Сергей Гусев. «Образование всегда было и будет одним из основных наших приоритетов, поэтому к началу нового учебного года в образовательных и дошкольных учреждениях Великих Лук проведена большая подготовительная работа», – отметил он. В частности, был выполнен ремонт учебных помещений, помещений спортивных залов, рекреаций, медицинских блоков, прачечных, капитальный ремонт полов, кровли, ограждений, санузлов.

С целью эффективной подготовки к новому учебному году активно ведётся работа по реализации мероприятий в рамках муниципальных целевых программ – это замена аварийных окон в учреждениях образования, обеспечение мер пожарной безопасности,  приобретение компьютерного оборудования, внедрение электронной очереди, благоустройство территории детских садов и многое другое.

«В целом мероприятия по подготовке к новому учебному году ведутся согласно плану, при поддержке и помощи областной власти. Проверка качества выполняемых работ находится под контролем Управления образования,  администрации города и депутатов Великолукской городской Думы», – сообщил Сергей Гусев.

Он также вручил муниципальную награду «Просветитель», в рамках которой, начиная с 2010 года, лучшим педагогам от администрации города ежегодно присуждается премия в размере 50 тысяч рублей. В этом году обладателями награды «Просветитель» стали учитель истории школы № 7 Ирина Мамедова и музыкальный руководитель детского сада № 17, руководитель театра детской песни «Летний дождь» Елена Цыганкова.

Начальник управления образования Псковской области Александр Седунов в своем выступлении также коснулся нового закона об образовании, который, как он заметил, «требует от нас новых, нетрадиционных решений». В то же время он подчеркнул, что система образования Великих Лук – одна из лучших в области. В частности, А. Седунов положительно отозвался о том, что наш город одним из первых стал реализовывать мероприятия по программе «Доступная среда, которые позволяю детям с ограниченными возможностями активнее включаться в образовательный процесс.

Затем на сцену поднялись молодые специалисты, те, кому в этом году предстоит впервые войти в класс или дошкольную группу в качестве педагога.

И. о. главы администрации города Виктор Каменский вручил муниципальную награду победителям ежегодного городского конкурса образовательных учреждений «Лидер образования». В этом году победителями в различных номинациях среди дошкольных учреждений стали детские сады № 17, 26, 4, 8, 12, 3, а лидером – детский сад № 22. Среди школ были отмечены школы № 7, 9, 16, 11, 12, гимназия, а победителем стала школа № 13. Все лауреаты получили памятные дипломы и награды, в том числе в виде компьютерной техники для своих учреждений.

Педагогическая конференция продолжилась докладом на тему «Модернизация муниципальной системы образования: от условий к эффективному результату», с которым перед присутствующими выступила начальник управления образования города Т. Лозницкая.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 134 человека
Лента новостей