Новости партнеров
Общество

Пскович пожаловался губернатору на варварское отношение чиновников к Варлаамовским воротам

02.09.2013 13:29|ПсковКомментариев: 16

Пскович пожаловался губернатору области Андрею Турчаку на варварское отношение чиновников к Варлаамовским воротам. Свою жалобу он разместил на сайте губернатора turchak.ru.

«Два месяца назад, проезжая мимо Варлаамовских ворот на ул. Леона Поземского, увидел удручающую картину: памятная табличка с названием «Варлаамовские ворота» варварски оторвана от стены самих ворот и лежит на земле! Правда, тогда у меня и мысли не возникло, что через два месяца я буду наблюдать ту же самую картину! При этом, сейчас уже и сама табличка повреждена», - отмечает автор обращения и приводит «немного истории: в 1615 году Варлаамовские ворота преградили путь шведам, во главе с господином Густавом-Адольфом. Во время Великой Отечественной войска другого Адольфа варварски уничтожали наш город целых три года».

«Неужели мы и сейчас с кем-то воюем?.. Начнут ли чиновники из соответствующих комитетов не только выдавать разрешения на установку рекламных щитов и строительство унылых серых домов, убивающих наш славный древний город, но и охранять памятники архитектуры?» - спросил пскович у губернатора. При этом он заметил, что на оторванной памятной табличке написано «Охраняется государством».

На поставленные вопросы ответил председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев. Прежде всего, он выразил признательность автору обращения за неравнодушное отношение к историческому наследию области и сообщил, что установленная ранее информационная надпись на объекте культурного наследия, выполненная из цемента, не может быть установлена на прежнее место. Срок эксплуатации материала, из которого она изготовлена, истек, и поэтому началось резкое разрушение информационной надписи.

Более того, объекта культурного наследия федерального значения с таким наименованием в списках о постановке на государственную охрану объектов культурного наследия не имеется. Он значится как объект культурного наследия федерального значения «Комплекс крепостных сооружений Окольного города: Две Варлаамские башни, XVI в.»

Прежняя информационная надпись не соответствует требованиям к информационным надписям и обозначениям, которые определены Инструкцией о порядке установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия федерального значения, утвержденной приказом Министерства культуры Российской Федерации от 7 августа 2009 года № 142.

Александр Голышев также напомнил, что в 2011–2013 годах Государственным комитетом Псковской области по культуре установлены информационные надписи на 50 объектов культурного наследия федерального значения и на 49 – регионального значения.

«Работа в данном направлении будет продолжена и в следующем году, планируется установить информационную надпись и на объект культурного наследия федерального значения «Комплекс крепостных сооружений Окольного города: Две Варлаамские башни, XVI в.», - заверил председатель комитета. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей