Новости партнеров
Общество

Знаменскую церковь восстанавливают в Опочецком районе

02.09.2013 15:21|Опочецкий районКомментариев: 3

Каменную Церковь Иконы Божией Матери Знамение в деревне Камено Глубоковской волости Опочецкого района планируют восстановить. Как сообщил Псковской Ленте Новостей глава Глубоковской волости Леонид Луцишин, работы по ремонту кровли уже начались.

Церковь, находящаяся в плачевном состоянии, ежегодно на престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы собирает большое количество прихожан. По словам Л. Луцишина, именно в связи с этим возникла идея восстановить храм.

«Сейчас кровля восстанавливается на спонсорские средства и пожертвования населения. На место завезен кирпич, работает строительная бригада. В этом году мы планируем поправить кровлю, чтобы свод не обвалился до конца. В дальнейшем, по мере поступления средств, будем производить работы по восстановлению всей церкви, в том числе и фресок», - сообщил глава волости.

«Эта церковь достаточно знаменита и стоит на намоленном месте. Каждый год на крестный ход в Камено приезжает все больше и больше прихожан», - подчеркнул Л. Луцишин.

Глава Глубоковской волости добавил, что сейчас жители Опочецкого района могут пожертвовать свои средства на восстановление церкви через ящики, установленные в магазинах дер. Норкино и Глубокое, а также Опочки. В дальнейшем планируется создать специальный банковский счет, на который можно будет перечислять средства.

Церковь Иконы Божией Матери Знамение в деревне Камено была основана во 2-й четверти XV века. Кирпичная однокупольная четырехстолпная однопрестольная церковь в духе эклектики с колокольней была выстроена в 1873 в связи с малой поместительностью старого храма. Закрыта не позже 1930-х, колокольня сломана. В настоящее время заброшена. В церкви хранился чудотворный образ Богоматери Знамение (Каменский), явленый в 1426.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей