Новости партнеров
Общество

В администрации Псковской области напоминают о запрете продажи алкоголя на вынос в общепите

04.09.2013 17:51|ПсковКомментариев: 12

По многочисленным просьбам предпринимателей и контролирующих организаций Госкомитет Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле подготовил разъяснения действующего постановления «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области» в части запрета розничной продажи алкогольной продукции на вынос при оказании услуг общественного питания, сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации области.

В Госкомитете еще раз подчеркнули, что продажа алкоголя на вынос на предприятиях общественного питания постановлением запрещена. То есть даже если предприятие общепита реализует некоторые виды алкогольной продукции (в том числе и пиво) целыми бутылками, при передаче бутылки потребителю ему необходимо предоставить услугу общественного питания: открыть бутылку и предоставить посуду для розлива, а также место для его потребления. Также в доступном для обозрения месте рекомендовано разместить информации о запрете продажи алкогольной продукции на вынос.

Кроме того, в соответствии с постановлением в нестационарных торговых объектах при оказании услуг общественного питания полностью запрещена розничная продажа алкогольной продукции (включая пиво). Данный запрет не распространяется на организации, получившие до вступления в силу постановления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, до окончания их срока действия, а также на розничную продажу пива, пивных продуктов, сидра, пуаре и медовухи, осуществляемые в нестационарных торговых объектах сезонного характера. В настоящее время в области насчитывается 12 организаций, оказывающих услуги общественного питания, в нестационарных торговых объектах которых разрешена розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5%.

Отметим, что в соответствии с федеральным законодательством в компетенцию органов региональной власти отдано право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе и полный запрет на его розничную продажу. В Псковской области в настоящее время реализуется постановление администрации области от 15.01.2013 № 8 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области». В частности, с 1 апреля этого года в области вступили в силу дополнительные ограничительные меры на продажу алкоголя. Так, было увеличено время запрета на продажу спиртных напитков на территории региона на четыре часа - с 21.00 до 10.00. Полный запрет на торговлю спиртным введен 1 июня (День защиты детей), 1 сентября (День знаний), выпускные и последние звонки в образовательных учреждениях. Кроме того, расширен перечень мест массового скопления граждан, где вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей