Новости партнеров
Общество

20 необорудованных пляжей обнаружили в Псковской области летом

05.09.2013 12:19|ПсковКомментариев: 0

С 1 июня и до окончания купального сезона в Псковской области проходил месячник безопасности на водных объектах. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, всего в летний период было выявлено 20 необорудованных мест массового отдыха населения на водоемах, о чем уведомлены муниципальные органы власти. 

Во всех районах области прошли совместные совещания руководства районов, волостей с привлечением инспекторов ГИМС, представителей МВД и прессы с целью координации усилий по снижению гибели людей на водоемах.

В период купального сезона организован постоянный мониторинг  традиционных мест массового отдыха населения на водных объектах. Выставлено 23 аншлага с информацией о запрете купания в выявленных опасных местах.

В ходе подготовки к купальному сезону 2013 года в рамках областной долгосрочной целевой программы «Обеспечение безопасности людей на водных объектах Псковской области на 2013-2016 годы» было запланировано два пилотных проекта по оборудованию двух зон отдыха на водных объектах со стационарными спасательными постами (Дедовичский район, река Шелонь; Островский район, озеро Гороховое).  Данные проекты   реализованы, спасательные посты организованы и работали в летний период.

Проведена определенная совместная работа с органами исполнительной власти муниципальных образований, направленная на обеспечение безопасности в учреждениях детского отдыха и оздоровления и туристических лагерях. На учете в ГИМС МЧС России по Псковской области состоит 16 пляжей, которые находятся в детских оздоровительных лагерях.

В ходе подготовки к летнему сезону государственные инспекторы ГИМС спланировали и осуществили совместно с государственным управлением образования Псковской области профилактические мероприятия в школах, высших учебных заведениях по пропаганде безопасного поведения на воде. С начала года проведено  599 лекций и бесед, охвачено 21 тысяча 691 человек.

Во время летних каникул в летних оздоровительных  учреждениях проводился ряд обязательных профилактических мероприятий по предупреждению несчастных случаев на водных объектах.  С персоналом детских оздоровительных лагерей инспекторским составом ГИМС проводились инструктажи, методические занятия по обеспечению безопасности отдыха на воде и организации спасения. В трехдневный срок после заезда детей государственные инспекторы по маломерным судам проводили инструктажи по правилам поведения на воде, безопасного пребывания вблизи водоемов и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.  Кроме этого, в профилактических мероприятиях по предупреждению несчастных случаев на водных объектах в детских оздоровительных лагерях  совместно с инспекторским составом ГИМС принимали  участие руководители Главного управления  МЧС. 

Инспекторский состав подразделений ГИМС МЧС России по Псковской области провел 31 мероприятие по техническому освидетельствованию пляжей. Допущены к эксплуатации  30 пляжей, в том числе в 16 детских оздоровительных лагерях. Владельцу одного пляжа было выписано предписание по устранению замечаний, проведено повторное техническое освидетельствование.

В ходе месячника безопасности на водных объектах в летний период проведено 240 рейдов и патрулирований с привлечением спасательных служб, ВОСВОД и других общественных организаций.

Информация по пропаганде  безопасного отдыха на водных объектах, особенного по контролю за детьми, в летний период постоянно размещалась на сайте Главного управления и еженедельно пополнялась актуальными материалами.

Всего в ходе операции в средствах массовой информации размещено 358 информационных материалов, в том числе: 167 выступлений на телевидении, 118 выступлений на радио, в печати опубликовано 73 материала. Проведено 75 лекций и бесед по правилам безопасного поведения на воде.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей