Новости партнеров
Общество

Десять горных сосен посадили в псковском дендропарке партнеры проекта «GreenMan»

05.09.2013 13:47|ПсковКомментариев: 54

Десять горных сосен посажены в псковском дендропарке партнерами из России, Латвии и Эстонии в честь Дня европейского сотрудничества. Акция, организованная проектом «GreenMan» при поддержке Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013, состоялась сегодня, 5 сентября.

Почетными гостями и участниками мероприятия стали глава города Пскова Иван Цецерский, его заместитель Наталия Соколова, глава администрации города Игорь Калашников, и.о. заместителя главы администрации Валерий Волков, представитель МИД России в городе Пскове Сергей Ефименко, консул Латвии Ирена Путниня, глава Департамента городского управления правительства города Тарту господин Рейн Хаак, а также представители проекта «GreenMan», преподаватели и студенты Псковского государственного университета.

Открыла церемонию глава Совместного технического секретариата Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия госпожа Унда Озолиня. Она сообщила, что уже второй год подряд в странах Европы будет отмечаться День европейского сотрудничества (21 сентября). «Очень приятно, что Россия тоже с нами. Мы решили в честь праздника в трех городах провести акции по посадке деревьев. Сегодня она проходит в Пскове, 10 сентября состоится в Резекне (Латвия) и 14 сентября - в Тарту (Эстония), - сообщила Унда Озолиня. - Пусть эти деревья проживут так же долго, как будут длиться партнерские отношения наших стран». В общей сложности в трех городах будут посажены 30 деревьев разных видов (сосна, рябина, березы, клены, желтый вяз, серебряная ива).

Глава Пскова Иван Цецерский выразил радость по поводу того, что реконструкция дендропарка, которая осуществляется в рамках проекта приграничного сотрудничества, находится в завершающей стадии. «Постепенное преображение дендропарка является результатом кропотливой работы Управления городского хозяйства, подрядной организации «Псковский трест зеленого хозяйства» в сопровождении заместителя главы Пскова Наталии Соколовой и наших зарубежных партнеров. «Псковичи очень хотели бы видеть в своем городе больше благоустроенных парков, и мы должны оправдать их надежды», - отметил глава Пскова, выразив надежду, что, благодаря реализации проекта «GreenMan», Эстония и Латвия увидят в лице Пскова надежного и исполнительного партнера.

Начальник отдела внешнеэкономических связей Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Наталья Голева в своем выступлении выразила радость по поводу того, что у Пскова есть партнеры, готовые взять на себя ответственность в реализации социально значимых проектов. «Благодаря вам у нас ремонтируются дороги, благоустраиваются территории и появляется больше рекреационных зон», - сказала она, обращаясь к зарубежным гостям.

Представитель МИД России в городе Пскове Сергей Ефименко отметил большую значимость международного сотрудничества со странами Европы, в котором Россия принимает самое активное, в том числе финансовое участие. По его мнению, деревья, посаженные сегодня, являются очень удачным символом дальнейшей реализации совместных проектов. Консул Латвийкой Республики в Пскове Ирена Путниня выразила уверенность, что дендропарк после завершения реконструкции станет одним из красивейших мест в Пскове. Между тем, глава Департамента городского управления Правительства города Тарту господин Рейн Хаак пожелал, чтобы объект был сдан в озвученные ранее сроки - в конце сентября.

Более подробно о проекте «GreenMan» участникам мероприятия рассказала проектный менеджер Ольга Василенко. Она сообщила, что основной его целью является повышение привлекательности городов латвийско-российско-эстонской приграничной территории - Тарту, Резекне и Псков за счет увеличения количества зеленых зон и повышения эффективности управления ими. «Название «GreenMan» можно перевести как «зеленое управление» и «зеленый человек». Мне больше импонирует второй вариант. Ведь, чем больше в Пскове будет людей, любящих свой город, тем он будет благоустроеннее и привлекательнее как для горожан, так и для туристов», - подчеркнула Ольга Василенко.

Далее присутствующие перешли к делу, ради которого, собственно, и собрались в дендропарке, - приступили к посадке деревьев. Первыми свою сосну посадили, а затем полили Иван Цецерский и Рейн Хаак. Их примеру последовали и остальные почетные гости.

В ознаменование торжественного завершения мероприятия на территории дендропарка была открыта памятная табличка, посвященная Дню европейского сотрудничества.

Напомним, что проект «GreenMan» реализуется ПООО «Чудской проект» в партнерстве с муниципалитетами городов Псков, Тарту, Резекне, ПсковГУ, Даугавпилсским университетом и Эстонским университетом естественных наук, Латвийским офисом еврорегиона «Озерный край» и Чудским центром трансграничного сотрудничества. Срок реализации проекта - с 1 мая 2012 по 30 апреля 2014 годы. Проект финансируется Программой приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Общий бюджет проекта составляет 1 948 195 евро; при этом вклад Программы (грант) составляет 1 753 375 евро. Оставшиеся 195 тыс. евро - собственные средства десяти партнеров проекта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей