Новости партнеров
Общество

Псковские депутаты рассмотрят вопрос о создании региональной системы сопровождения приемных семей

06.09.2013 17:11|ПсковКомментариев: 0

В Псковское областное Собрание депутатов поступили два законопроекта, касающиеся дополнительных мер социальной поддержки семей с детьми. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, проекты законов «О сопровождении семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей», и «О внесении изменений в статью 2 Закона Псковской области «О социальной поддержке многодетных семей» разработаны администрацией региона по инициативе губернатора Андрея Турчака.

Мониторинг, проведенный среди многодетных семей, имеющих право на бесплатное получение земельного участка в собственность, показал, что порядка 80% из них намерены использовать землю для самостоятельного строительства жилья.

В связи с этим региональные власти рассматривают возможность предоставления многодетным семьям единовременной субсидии в размере 100 тысяч рублей, предназначенной для приобретения строительных материалов.

Кроме того, предлагаемые поправки в Закон «О социальной поддержке многодетных семей» корректируют размер компенсации на приобретение твердого топлива в соответствии с реальной стоимостью топлива. Компенсационная выплата, которая на сегодняшний день составляет 1066 рублей, может быть увеличена до 1272 рублей.

Необходимость разработки регионального закона «О сопровождении семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей», также продиктована жизненными реалиями. Как говорится в пояснительной записке к документу, перед органами опеки и попечительства встала проблема возвратов детей из принимающих семей. Анализ причин, приводящих к отмене решения о передаче ребенка в семью на воспитание, показал, что приемные родители зачастую не справляются с возрастными особенностями поведения приемных детей, их прошлым жизненным опытом, состоянием здоровья. Система психолого-медико-педагогического сопровождения приемной семьи, по мнению разработчиков законопроекта, могла бы существенно помочь в решении этих проблем. В этом случае услуги по сопровождению приемных семей могли бы оказывать на безвозмездной основе уполномоченные организации при условии заключения договора.

Оба документа депутаты рассмотрят на заседаниях профильных комитетов уже в сентябре, после чего законопроекты будут включены в повестку ближайшей сессии Псковского областного Собрания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей