Новости партнеров
Общество

Прокурор Псковской области принял участие в 18-й Ежегодной конференции Международной ассоциации прокуроров в Москве

09.09.2013 17:30|ПсковКомментариев: 0

9 сентября прокурор Псковской области Тимур Кебеков принял участие в 18-й Ежегодной конференции Международной ассоциации прокуроров в Москве. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Псковской области, заседание 18-й Ежегодной конференции и общего собрания Международной ассоциации прокуроров (МАП) торжественно открыли Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и президент Международной ассоциации прокуроров Джэймс Гамильтон.

МАП является международной организацией, объединяющей 250 тыс. прокуроров почти из 150 государств мира. Эта неполитическая и неправительственная организация была учреждена в июне 1995 г. в Отделении ООН в Вене. Основной причиной, которая привела к ее формированию, стал быстрый рост транснациональной преступности, в частности, незаконного оборота наркотиков, отмывания доходов, полученных преступных путем. Возникла необходимость в более оперативной и эффективной взаимной помощи, отслеживания активов и других мерах международного сотрудничества между прокурорами.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поприветствовал участников конференции и остановился на ряде проблемных вопросов в деятельности прокуроров, предлагаемых к обсуждению в предстоящие четыре дня.

За всю историю существования Ассоциации это крупнейший форум и по количеству участников, и по уровню представительства.

К работе московской конференции заявлено свыше 800 участников, почти из 90 стран мира. Среди них США, Австралия, ОАЭ, Канада, Германия, Индонезия, Китай, Бразилия, Аргентина, ЮАР, Великобритания, Франция, Швейцария, Италия, Таиланд, Саудовская Аравия, Япония, Норвегия, Швеция, Польша, страны СНГ, а также высокие представители ряда авторитетных международных организаций, включая ООН, Совет Европы и Европейский Союз. В представленных на Конференции странах проживает около 5 млрд. человек.

Зарубежные гости продолжают прибывать. Почти 70 процентов делегаций возглавляют генеральные прокуроры, директора служб государственного обвинения и генеральные атторнеи.

Можно без преувеличения сказать, что на четыре дня работы 18-й Конференции МАП Москва станет «прокурорской столицей мира».

Джэймс Гамильтон в своем выступлении остановился на проблеме того, что такое верховенство закона применительно к деятельности прокурора.

В ходе конференции по предложению Генеральной прокуратуры Российской Федерации впервые будут рассмотрены актуальные вопросы деятельности прокуроров не только в борьбе с преступностью, но и вне системы уголовного правосудия.

Помимо тематических выступлений докладчиков, в ходе конференции состоятся семинары, в том числе по вопросам предоставляемых прокурорам гарантий для обеспечения независимости и эффективности их деятельности.

Ожидается проведение 16-ти двухсторонних встреч, итогом которых станет подписание ряда соглашений и Меморандумов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей