Новости партнеров
Общество

Люди с трудным детством умирают раньше

10.09.2013 16:47|ПсковКомментариев: 6

Люди с трудным детством, получившие в юном возрасте психологические травмы, имеют высокие шансы не дожить до 50 лет, выяснили французские и британские ученые.

Как сообщает РБКdaily, в ходе исследования были проанализированы 15 тыс. случаев ранней смерти пациентов с неблагоприятной обстановкой в семье.

К основным детским психологическим травмам ученые отнесли недостаток родительского внимания (игнорирование ребенка), развод родителей и отбывание заключения одним из членов семьи. Выяснилось, что психологические травмы, полученные в детстве, увеличивают риск преждевременной смерти на 80%.

Женщины из таких семей умирали в возрасте 50 лет на 60% чаще, а мужчины - на 57%. А у женщин, получивших психологическую травму в возрасте 16 лет, риск преждевременного ухода из жизни в 50 лет увеличивается на 66%. Чем больше психологических травм было получено в детстве, тем выше шанс преждевременной смерти.

Риск преждевременной смерти именно от психологических травм, полученных в детстве, остался, даже когда ученые проанализировали такие общеизвестные факторы, влияющие на продолжительность жизни, как курение, алкоголизм и проблемы со здоровьем. Тем не менее исследователи отметили несколько случаев ранней смерти и от неблагоприятной психологической обстановке в семье, которая как раз была вызвана наркозависимостью и склонностью к суициду.

Сильный стресс у детей не проходит бесследно. Он может стать причиной сбоя в работе гормональной и иммунной систем, что может серьезно повлиять на здоровье человека в будущем.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей